Народ продолжает мусорить в лесу — представители Кемерского парка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Количество разбросанной туристами на природных прогулочных тропах тары из-под напитков уменьшается, но одновременно ширится другое негативное явление: люди намеренно едут в лес, чтобы вывалить там накопившиеся отходы, причем не обязательно бытовые, рассказала в эфире Latvijas Radio руководитель туристического центра Кемерского национального парка Агнесе Баландиня.

Система депозита тары, которая наконец-то заработала в Латвии — дело хорошее, говорит Баландиня, но важно также просвещать население, поэтому вот уже несколько лет на природных тропах администрация парка реализует кампанию «С чем пришел — то и унес». Посетителей приучают к тому, что вдоль троп больше не найти мусорных урн, так что и свой мусор им нужно уносить с собой. Такая практика принесла позитивные изменения еще до старта депозитной системы, говорит представитель парка. Объем мусора на его территории сократился.

«Есть другая проблема. Те люди, которые отходы в лес везут осознанно. Не туристы в лесу сваливают строительные отходы, не туристы громоздят мусор кучами! Это отходы окрестных жителей, и к сожалению, эта проблема даже усилилась.

Те отходы, что включены в депозитную систему — характерные для посетителей отходы, — они уменьшились еще до введения депозитной системы, но, к сожалению, специальный вывоз отходов в лес — эта привычка сохранилась и ширится. Сделать предстоит еще много».

Еще один участник радиопередачи, председатель правления компании Depozīta Iepakojuma Operators Микс Стуритис поясняет: депозитная система улучшила ситуацию в городах, но есть люди, которые своих привычек не изменили и не изменят. Разумеется, тароматы существенно сократили количество бутылок на улицах: ведь даже если кто-то оставит тару где попало, найдутся люди, которые ее заберут и отнесут в таромат. Но и сейчас доводится находить на обочине бутылки со значком депозитной системы.   

«Есть такая группа людей, такая часть — я не знаю, что у таких людей происходит в голове, если их даже депозитная система не заставит не выкидывать эту бутылку в окно, проезжая на машине»,

— пояснил Стуритис.  

В целом депозитная система тары показала себя хорошо: с февраля на рынок поступило 138 млн единиц товаров со значком депозита, и на сегодня обратно через тароматы принято уже 76 миллионов единиц тары. Теперь ежедневно система принимает уже по миллиону единиц, и этот показатель растет. Цель — возвращать в качестве вторсырья 90% использованной тары, но так как ни одна депозитная система еще не смогла помочь это осуществить, то на первое время план — собирать 70%, сказал Стуритис. Сейчас удается вернуть около 36% бутылок.

Как писал Rus.LSM.lv, по данным Depozīta sistēmas operators, 95% напитков, которые можно найти на полках магазинов, уже имеют соответствующую маркировку. При этом оператор системы депозита тары уже выявил несколько случаев мошенничества с поддельными знаками депозита.

Принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное