«Мы тонем»: латвийские свиноводы просят о помощи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Европе — перепроизводство свинины, и цены на мясо сейчас ниже себестоимости его производства. И хотя для рынка взлеты и падения типичны, нынешний спад длится уже больше год, и без дополнительной помощи отрасль может не пережить эту зиму, рассказала в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 Дзинтра Лейниеце, глава Латвийской ассоциации свиноводов.

«Это как большие ножницы, которые повернуты в неправильную сторону. Потому что себестоимость — 1,40 евро [за килограмм], а фермер получает… Скажем,1 евро — это очень хорошая цена.  [...] В ЕС — перепроизводство, и это очень тяжело сказывается на таких небольших странах, как Латвия и Литва. Мы очень страдаем», — рассказала Дзинтра Лейниеце.

По ее словам, в странах Балтии цены на свинину — самые низкие во всем Евросоюзе, и с этим связаны подозрения местных крестьян о том, что не все пользуются возможностями единого рынка ЕС по-честному.

«У нас общий рынок, можно за 24 часа сюда привезти свинину из других стран. Но мы с литовским коллегой посмотрели данные Eurostat о закупочных ценах в других странах ЕС, сравнили с теми, по которым мясо привозят потом к нам, и просим Еврокомисиию [внимательнее] посмотреть на этот единый рынок», — сказала глава крестьянской организации.

Она пояснила, что мясо, скажем, из Испании в Латвии может продаваться дешевле, чем произведенное у нас же — при том, что в самой Испании закупочные цены выше латвийских.

Д. Лейниеце предположила, что будь в Латвии налог на добавленную стоимость на продукты питания в районе 5-7%, как во многих других странах ЕС, конкурировать было бы проще. Но есть то, что есть, и отрасли нужна помощь. А чтобы государство эту помощь могло оказать в необходимом объеме, нужно согласовать ее с той же Еврокомиссией. Проблема в том, что времени на долгие согласования уже нет.

«Мы тонем прямо сейчас. И пока чиновники будут по своим кабинетам перекладывать бумаги, мы не сможем дотянуть до весны. Нам надо платить за корм, электричество, газ, за все то, за что платят и все остальные. Все знают, насколько подорожало электричество, газ, топливо. А плюс к этому, если в прошлом году мы за тонну зерна [для корма] платили 150-160 евро за тонну, то в этом — 260-300 евро. [...] Все знают, что на рынке бывают спады и подъемы. Но нормально — когда падение длится 2-3 месяца, а нынешнее тянется с прошлого октября», — описала ситуацию глава Латвийской ассоциации свиноводов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии до сих пор нет единого мнения ни на политическом уровне, ни среди специалистов о том, надо ли снижать налог на добавленную стоимость на продукты питания. Скептики, в том числе в Банке Латвии, утверждают, что это неэффективный способ поддержать людей с низкими доходами, который, к тому же, лишит госбюджет части доходов.

При этом в Латвии действует сниженная ставка на характерные для нашей страны овощи, фрукты и ягоды —  5% вместо 21%. В Министерстве финансов ее считают бесполезной, в Министерстве земледелия – наоборот, видят реальную пользу. В сентябре 2020-го правительство договорилось, что сниженная ставка сохранится до 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное