Латвийцы сдали за месяц десятки миллионов единиц бутылок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В августе этого года завершился переходный период для введения так называемой депозитной системы упаковки, и в том же месяце доля возвращенной в систему тары превысила 75%, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

00:00 / 06:10

С 1 первого февраля этого года в Латвии открылось более тысячи пунктов приема использованной тары из стекла, пластика и металла , а с 1 августа завершился переходный период для магазинов, предусматривающий заполнение полок продуктами в специально маркированной таре.

И как раз за минувший август в систему было возвращено 76% относящейся к ней упаковки, что стало рекордом, говорит Микс Стуритис, глава правления компании Depozīta Iepakojuma Operators, которая управляет этой системой.

«Август нас баловал необычайной жарой. Поэтому установлен рекорд продаж — более 51 млн единиц [«депозитной»] упаковки. Соответственно, и возвращено до сих пор наибольшее количество — почти 39 млн единиц. То есть в августе в депозитную систему возвращено 76% от выпущенных в оборот упаковок», — говорит М. Стуритис. Он надеется, что еще часть упаковки, выпущенной в августе, вернется в систему в сентябре.

«Наша общая цель на этот год — собрать и переработать 70%. Для первого года это весьма амбициозная цель: судя по опыту депозитных систем других стран, за первый год удается собрать примерно 60-65%. Это связано с тем, что люди не сразу привыкают к новой системе, на это необходимо время. Поэтому 76% за август говорят о том, что мы близки к достижению цели в 70% за год. Наша цель на следующий год — уже 90%, на третий год — еще больше», — описал он планы.

По его словам, договоры об участии в системе не заключили лишь отдельные торговцы, общее число принадлежащих им торговых точек — меньше десяти, так что на общую картину они не влияют. Также идет работа над расширением и улучшением системы тароматов, открывают пункты приема там, где они пока не появились. Хотя, признает представитель Depozīta Iepakojuma Operators доступность пунктов приема тары в разных частях страны разная: где жителей меньше, там меньше и магазинов, соответственно, и меньше пунктов приема.

«Допускаю, что есть отдельные места в Курземе и менее населенные районы на востоке страны, где пункты приема упаковок встречаются реже», — сказал М. Стуритис.

Комментируя же ситуации, когда система не распознает упаковку, он заверил, что такие случаи есть, но их «никогда не было слишком много, и становится все меньше». Чаще всего такое бывает из-за ошибок в реестре — например, если производитель выпустил упаковку в оборот еще до того, как завершил ее регистрацию.

«Но у нас есть все необходимые каналы для обратной связи — их можно найти на нашей домашней странице. Просим о таких случаях сообщать, мы обязательно рассмотрим каждый», — призвал Микс Стуритис слушателей.

Пока в депозитную систему можно сдавать пластиковые (PET) и стеклянные бутылки, а также жестяные банки из-под газированных и негазированных безалкогольных напитков, пива и других напитков с содержанием алкоголя до 6%. Но к июню 2023-го охват системы упаковочного депозита планируют расширить за счет бутылок из-под сиропов и некоторых алкогольных напитков. Ранее Rus.LSM.lv публиковал ответы на часто задаваемые вопросы о тароматах и депозитной системе в целом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное