ТЧК

ТЧК. Интервью с политологом Дмитрием Орешкиным

ТЧК

ТЧК. Спецэфир. Война в Украине

ТЧК. Бутылки в законе. Результаты введения депозита на тару

Сдача депозитной тары: все, что надо знать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В эфире дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» глава правления компании Depozīta iepakojuma operators (DIO) Микс Стуритис ответил на часто задаваемые вопросы зрителей о тароматах и депозитной системе в целом.

Почему нет депозитного знака на крепких алкогольных, молочных напитках?

Вино, молочные продукты, шампанское, крепкие напитки – не включены в депозитную систему не только в Латвии, но и в других странах. Однако, есть исключения: например, Финляндия — одна из немногих стран, где тару из-под вина и крепкого алкоголя можно сдавать в тароматы, отметил Микс Стуритис.

Что делать, если таромат не выдал чек?

Руководитель оператора признал, что такое бывает, хоть и редко. В основном это происходит, когда кончается бумага или застрял чек. В таких случаях он советует сразу же обращаться к сотруднику магазина, у которого должен быть доступ к повторной распечатке купона.

Как быть, если сотрудник магазина занят?

По словам Стуритиса, согласно договору обязанности по обслуживанию тароматов возложены на сотрудников магазина. Кто именно из них должен этим заниматься решает администрация магазина. Добросовестное выполнение своих обязанностей зависит от культуры отношения магазина. В случае недобросовестного отношения, можно жаловаться оператору.

Почему таромат не принимает упаковку с депозитной маркировкой?

Таких ситуаций, по словам Микса Стуритиса, мало — около 20 в день, учитывая, что ежедневно по статистике тару сдают примерно 80 000 людей. В основном невозможность сдать бутылки и банки связана с переполненностью тароматов. Чаще всего жители сдают тару на выходных — тогда активность увеличивается на 20-30%, по сравнению с буднями.

Тароматы переполнены обычно поздними вечерами на выходных, особенно в воскресенье, когда в магазинах меньше работников.

По мнению Стуритиса, сдавать бутылки в это время — это как пытаться заехать в Ригу в 8 утра в понедельник.

Если же проблема именно в коде (например, многие зрители Rus.LSM писали о бутылках из-под воды Evian, которые после 1 августа либо не принимались тароматами, либо крайне редко), можно проверить на сайте оператора, какой стране принадлежит код. Если код, например, иностранный, можно связаться с оператором, указав адрес приемного пункта. Также желательно приложить фото тары со штрих-кодом.

Почему тароматы часто либо забиты, либо не работают?

Сотрудники магазина получают информацию, когда таромату нужно обслуживание. В случае серьезной проблемы, сотрудник магазина связывается с техническим специалистом системы. В случае, если никто из персонала не подошел к таромату, можно подойти к сотруднику информационного центра (если речь о торговом центре) или же кому-то из персонала магазина и поинтересоваться. Однако, при недобросовестном отношении торговцы будут терять клиентов, считает Микс Стуритис: «Например, если в магазине три раза не было молока, в четвертый раз можете пойти в другой магазин». Именно те пункты приема тары, которые не дотягивают до общего уровня обслуживания являются приоритетом оператора. Возможное введение интерактивной карты, которая бы показывала ситуацию по каждому депозитному пункту, Стуритис считает не решением проблемы, а адаптацией к проблеме.

Может ли быть так, что таромат поставили в магазине, но не подключили? (Вопрос был задан о магазине Rimi в Вентспилсе)

Это не техническая причина, просто до сих пор торговец улаживает детали с самоуправлением, отметил глава DIO, заявив, что «вопрос затянулся» и «есть повод считать, что некоторые требования слишком формальные со стороны самоуправлений».

Почему нельзя смять бутылку/банку?

Таромат проверяет форму, код и материал упаковки. Если можно было бы сдать смятые бутылки, не было бы возможности сравнить форму. Выросло бы число случаев мошенничества, считает Стуритис.

Как решить проблему неприятного запаха и антисанитарии у тароматов?

Зачастую неприятный запах возникает из-за того, что люди не моют бутылки. Хотя такого требования с точки зрения законов нет, оператор советует перед сдачей споласкивать тару. Если так будут делать все, неприятного запаха не будет, считает Микс Стуритис. По его словам, в больших пунктах есть дезинфекторы для рук.

В разных пунктах отличаются условия сдачи тары: где-то можно получить наличные, а где-то — чек на скидку, который часто можно использовать только в конкретном магазине. При этом ты узнаешь об условиях уже на чеке, когда сдал тару. Можно ли установить предупреждение перед сдачей бутылок? И можно ли ввести единую систему выплаты?

Законодательство не ограничивает торговцев – они сами принимают решение. В около 40% всех пунктов можно за упаковку получить наличные. Уточнить это можно перед сдачей у работника магазина. Вносить информацию о выплате в таромат не рационально, учитывая, что она может часто меняться, сказал Микс Стуритис.

Чеки неудобны и легко портятся. Можно ли заменить их картами лояльности или мобильной аппликацией, где будет копиться сумма за сданную тару?

Технически такая возможность тароматами предусмотрена и оператор подталкивает к этой идее торговцев, когда есть такая возможность, отметил Стуритис. В то же время он заметил, что не все жители готовы к использованию смартфонов. Кроме того, согласно исследованию оператора, люди не хотят без надобности открывать личные данные для авторизации.

Почему не везде есть возможность сдавать бутылки? В частности, в некоторых местах лишения свободы (зритель писал о тюрьме в Даугавпилсе) это реальная проблема, когда человек не может физически пойти в другой магазин.

По словам Микса Стуритиса, большие магазины, чья площадь превышает определенный показатель, обязаны размещать у себя пункты приема депозитной тары. Около сотни магазинов в Латвии делают это, хотя не обязаны.

Глава DIO заверил, что оператор готов заключить договор с любым торговцем. В ситуации с тюрьмами вопрос должны решать ответственные инстанции, которые отвечают за заключение договоров с торговцами, работающими на территории мест лишения свободы.

Почему так много негативных отзывов о работе системы?

Микс Стуритис подчеркнул, что негативные отзывы — это нормально, ведь люди, как правило, склонны больше говорить о негативе. Весной оператор провел исследование, которое показало, что те, кто хотя бы раз пользовался депозитной системой, оценивал её работу лучше, чем те, кто не пользовался.

Опрос, проведенный Rus.LSM в соцсетях, показал, что большинство жителей довольны работой депозитной системы: треть (36%) оценила её как удовлетворительную, четверть респондентов выбрали вариант «хорошо», каждый десятый поставил оценку «Отлично», а 29% опрошенных — «Плохо».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, цель депозитной системы в первый год ее работы в Латвии — вернуть 70% всех упаковок, запущенных в рынок с депозитным знаком. Цель третьего года — 90% и выше, заявлял руководитель DIO.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное