В Латвии начала работать система депозита упаковки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня на полках магазинов появятся упаковки и бутылки, которые можно сдавать в обмен на купон в десять центов. При этом нововведение относится только к специально промаркированной упаковке, приобретенной не раньше 1 февраля, отмечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии начинает работать система депозита упаковки
00:00 / 04:23

Опрошенные жители о грядущих переменах в сдаче тары знают мало (хотя министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс уверен, что люди о ней хорошо проинформированы), кто-то приветствует инновацию, кто-то индифферентен.

«В Литве уже давно так. Это, конечно, нормально. Не нужно выкидывать бутылки и жестянки в мусор», — считает один.

«Я так понимаю, что опускаешь туда бутылку и там какой-то чек должен появится и потом с этим чеком идешь в магазин», — говорит женщина.

С сегодняшнего дня в специально установленных тароматах, а также в некоторых магазинах можно сдавать стеклянную, металлическую и пластмассовую (PET) упаковку от напитков и получить за каждую единицу тары купон стоимостью в 10 центов.

Однако нужно помнить, что сдавать можно только упаковку со специальной маркировкой. А это значит, что «накормить» тароматы скопившейся в гаражах и подвалах тарой не получится.

«В депозитных пунктах можно будет сдать только ту упаковку, которая будет приобретена с 1 февраля 2022 года и промаркирована латвийским знаком депозита. То есть нельзя сдать в тароматы никакую упаковку от товаров, купленных в других странах»,— объясняет заместитель директора Государственной службы среды Лаура Антейна.

Знак депозита будет размещаться на пластмассовой, стеклянной и жестяной упаковке, в которую разливаются безалкогольные и алкогольные напитки — все сорта пива и другие алкогольные напитки крепостью до 6 %.

С сегодняшнего дня на полках магазинов появится специально маркированная упаковка, но в то же время, еще несколько месяцев можно будет купить и напитки без маркировки, которые будут стоить на 10 центов дешевле по сравнению с депозитной и которые новая система не примет. Переходный период продлится до 1 августа.

Лаура Антейна предупреждает о том, что в таромат следует сдавать тару в хорошем состоянии — только пустую, не сплющенную и с не поврежденным штрих-кодом и знаком депозита.

Сделать это можно будет примерно в 1 500 депозитных пунктах по всей Латвии. Около половины пунктов – автоматизированные, но еще будут работать около 800 пунктов в магазинах, где упаковку примет продавец магазина.

Ожидается, что со временем введение депозитной системы, поможет латвийцам избавиться от привычки загрязнять окружающую среду, бросая пустые бутылки и банки в канавы на автомагистралях, в лесах, возле рек и озер.

Как сообщал Rus.LSM.lv, при реализации системы депозита супермаркеты не обязаны возвращать за пустую тару наличные, однако, представители торговых сетей Rimi, Maxima и Lidl заявляют: в будущем купоны можно будет поменять на деньги.

Принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное