ТЧК

ТЧК. Схватиться за сердце!

ТЧК

ТЧК. Безопасность в сети

ТЧК. Значит бьёт, а не любит

Как распознать семейное насилие — и как от него защититься

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Рукоприкладство никогда не начинается сразу. Сперва это эмоциональное насилие, контроль, изоляция. И если подруга постоянно отказывается от встреч, говоря, что муж не разрешает, это первый звоночек, что ее мужчина может быть абьюзером», - рассказала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель команды специалистов центра Marta и практикующий социальный работник Ирина Мазурика.

Она отметила, что домашнее насилие начинается с контроля, когда агрессор устанавливает власть над жертвой. «Когда контроль закрепляется, мужчина чувствует власть. И если у жертвы появляется свое мнение, наступает физическое насилие», - пояснила Ирина Мазурика.

Признаки установки такого контроля могут быть разными. Это может быть и ограничение в финансах, и запрет работать или учиться. «Он говорит: я тебя обеспечу, твое дело – заботиться о семье, детях, обо мне. И может, вроде, показаться, что мужчина берет на себя ответственность, но по факту он отрезает возможность получения личных доходов, образования.

Он, как паук, прядет кокон вокруг женщины, отрезает ее от любой системы поддержки.

Говорит, мол, твои подруги на тебя плохо влияют, твоей маме я не нравлюсь. И женщина, прожив в таких отношениях несколько лет, осознает: подруг не осталось, с родителями она не общается, учебу она бросила, а ресурсов, чтобы выйти их этой ситуации, у нее нет», - рассказала Ирина Мазурика.

При этом, говорит она, жертва в абьюзивных отношениях практически всегда находится в зависимости от агрессора, а потому не решается вырваться из этого круга. «Там очень много факторов. И если мы говорим об эмоциональном состоянии жертвы: если за нее постоянно решается, как ей лучше, у нее атрофируется способность принимать решения и действовать.

Человек или не видит выхода, или думает, что ничего не сможет сделать.

Когда женщине говорят: «ты без меня ничто, ты ничего не можешь», она начинает принимать это за правду. И на консультациях приходится много объяснять, что у нее есть и образование, и поддержка; просим вспомнить, какой она была до этих отношений.

Когда человек находится внутри этих отношений, он не видит выхода. Он верит абьюзеру, что без него он ничего не сможет», - заявила Ирина Мазурика.

Насилие имеет цикличность: оно повторяется и усиливается. «И в каждый следующий раз это будет сильнее предыдущего», - сказала специалист.

Она отметила, что у этого круга насилия есть определенная схема: сперва происходит конфликт, потом стороны мирятся и наступает «медовый месяц», а затем – стресс и круг замыкается; начинается новый конфликт, который уже тяжелее предыдущего.

«Сперва обещает исправиться. Потом даст пощечину, потом – придушит. А затем в ход идут кулаки и угрозы забрать ребенка», - рассказала Ирина Мазурика.

Тревожным звоночком является и тот факт, когда один из партнеров пытается перекроить другого под свой идеал. «Одно дело, когда ты что-то делаешь, потому что ты сама этого хочешь. И совсем другое, когда тебе говорят: у тебя кривые зубы или маленькая грудь, а мне нравятся женщины с большой грудью. И женщина думает, как этому соответствовать. Нет! Ты хорошая и красивая такая, какая есть. И если другой человек тебе говорит такие вещи: подумай, а задумывался ли он, насколько это тебя заденет? (..)

Люди часто не спрашивают сами себя, хорошо ли им. И  если после разговора с ним тебе кажется, что что-то не так и тебя унизили, значит, скорее всего именно это и произошло», - заявила специалист.

Но вырваться из этого круга можно, обратившись за помощью.

«В центра Marta сперва предоставляется телефонная консультация, где ситуация обсуждается в общих чертах. Ее задача – оценить, есть ли риски прямо сейчас. Мы рассказываем, что делает полиция, как выпроводить агрессора и получить ограничительный ордер, а если проблема более глубокая, и пострадавшая хочет продолжения сотрудничества, зовем на консультацию», - пояснила Ирина Мазурика.

На первой консультации всегда будет присутствовать социальный работник. «Это как семейный врач, который осознает проблему, а затем направит к специалистам. Он знает, в какие инстанции и к каким специалистам нужно обращаться в определенных ситуациях», - отметила специалист.

Во время пандемии в Латвии почти наполовину увеличилось число случаев домашнего насилия. Причинами стали стресс, изоляция и неизвестность. Куда обращаться и что в таких случаях могу сделать правоохранительные органы, в эфире Rus.LSM рассказали специалисты, работающие с пострадавшими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное