Жилье советуют утеплять: чудес не будет, цены на тепло осенью вырастут

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На фоне новостей о том, что отопительный сезон подходит к концу, многие пользователи централизованного отопления смогут вздохнуть свободно — расходы и платежи за тепло значительно уменьшатся. Но за подогрев воды платить все-таки придется и летом. Потребители не знают, стоит ли опасаться роста тарифов уже этим летом или готовиться к непредсказуемому росту счетов за тепло осенью. Теплоснабженцы тем временем призывают население использовать летние месяцы, чтобы по максимуму утеплить жилища.

Советуют утеплять жилье и ставить регуляторы на батареи: тепло дешевле не станет
00:00 / 04:56
Скачать

В мае, по сравнению с апрелем, ничего в тарифах на тепло не изменится, они останутся прежними, так что жильцам можно не волноваться, заверяет представитель Rīgas siltums Линда Ренце: сейчас от отопления в столице отключились уже более 300 домов, отопительный сезон закончился, и мы планируем, что в следующем месяце еще больше клиентов отключит отопление. А в связи с этим, счета будут только за горячую воду, что существенно снизит затраты:

«Могу порадовать и успокоить рижан: предприятие Rīgas siltums не планирует увеличивать в ближайшие месяцы и летом тарифы на теплоэнергию. Тарифы в Риге не будут меняться до сентября, то есть до осени точно останутся на прежнем уровне.

Нам пока удается удерживать цены от роста — благодаря тому, что 50% тепловой энергии мы производим из щепы. По сравнению с тарифами на тепло в Эстонии и Литве, в Риге они меньше. Так, если сравнить с Таллином, в Риге тарифы на 31% меньше, если с Вильнюсом — на 30%».

Так что жильцы до следующего сезона могут не опасаться роста тарифов, продолжает Линда Ренце:

«Дело в том, что большую часть теплоэнергии мы закупаем. Самый крупный ее поставщик — Latvenergo, но мы не знаем, как будут расти тарифы на тепло у этого предприятия. То есть фактически, как вы понимаете, рост тарифов на тепловую энергию, к сожалению, зависит не только от нас.

Мы видим, что природный газ сейчас очень дорогой, его цена составляет сейчас около 100 евро за мегаватт/час. А у нас нынешние тарифы где-то 41 евро за мегаватт/час, так что допускаем, что в следующем сезоне тарифы могут вырасти. Насколько конкретно? Пока затрудняюсь вам сказать».

Подготовиться к росту тарифов можно уже сейчас, говорит представитель Rīgas siltums

«Я призываю рижан сконцентрироваться на экономии тепловой энергии! Летний сезон — самое время подумать о том, как сделать свое жилье энергоэффективным, а затраты на тепло снизить до минимума. Начало лета — самое время, когда можно установить в своем доме энергорегуляторы, аллокаторы тепла. Эта система уже зарекомендовала себя у многих пользователей и, судя по их отзывам, очень хорошо работает. Если это не откладывать в долгий ящик, а сделать своевременно, к началу следующего сезона отопления даже с ростом тарифов счета будут ощутимо меньше».

Как именно экономить, тоже есть варианты на выбор: важно не пускать ситуацию на самотек.

«Есть много решений. Важно для начала понять, что в случае, если с началом отопительного сезона вы почувствуете, что в квартире жарко, нужно незамедлительно реагировать на это: не стоит снижать слишком высокую температуру в жилом помещении за счет открытого окна. Это деструктивно! Таким образом вы просто отапливаете улицу.

Нужен другой подход. Можно поставить какой-то экономный режим регуляции тепла: например, днем, когда никого нет дома, все на работе. Можно значительно снизить температуру воздуха в помещении, регулируя подачу тепла. Также и ночью: ведь мы все знаем, что спится лучше в прохладной комнате — значит, нужно снова подкрутить в батареях уровень подачи отопления, и температура в ночное время тоже снизится на несколько градусов, что даст ощутимую экономию и снижение счетов.

То есть экономить можно с помощью теплового узла, который оснащен терморегулятором. Логично отрегулировать температуру воздуха в теплоузле, если вы уходите гулять на несколько часов или что-то активно готовите в кухне — у вас все кипит, варится, жарится, за счет чего квартира сильно нагревается. Можно подрегулировать подачу тепла в такие моменты, что тоже даст ощутимую экономию и снизит лишние потери теплоэнергии».

Для практичных людей самый лучший аргумент — то, что можно пощупать: снижение температуры воздуха всего лишь на 1 градус дает снижение затрат на 5%, то есть это реальная экономия, которая сразу же отражается на счетах. Самое экономичное — использовать теплорегулярторы и аллокаторы, говорит Линда Ренце — это позволит снизить затраты на 20 процентов:

«Предприятие Rīgas siltums постепенно уходит от природного газа, уже на сегодняшний день 50 процентов теплоэнергии составляет «зеленая» энергия и щепа. Планируется ставить новые котельные станции тоже на щепе. А к началу следующего отопительного сезона у нас процент «зеленой» энергии и щепы будет 56 процентов. А уже к 2026 году, согласно нашим планам, «зеленая» энергия у нас будет составлять уже 90 процентов, а природный газ — лишь 10 процентов. Rīgas siltums ищет альтернативы, способные заменить привычные и дорогостоящие энергоресурсы — это и солнечная энергия, и любые другие новые технологии».

Директор Latvenergo по вопросам коммуникации Андрис Сикснис отмечает, что Latvenergo лишь один из семи поставщиков тепла для предприятия Rīgas siltums. Хотя исторически один из крупнейших производителей: 40-45% тепла для нужд рижан производится когенерационными станциями, принадлежащими Latvenergo. Тепло в столице поставляют еще шесть производителей. И тепло в основном производится из щепы. А щепа, как возобновляемый ресурс, хороша тем, что она не зависит ни от каких колебаний цен на мировом рынке. То есть щепа как местный ресурс — позволяет быть более независимым на мировом рынке, говорит Сикснис:

«Мы используем и газ, и конечно, как любой, кто следит за происходящим в мире, понимаем, что и завтра и ближайшее время и в долгосрочной перспективе мы будем в непредсказуемо меняющейся ситуации. Потому что если мы отказываемся от поставок газа из России, он, во-первых, становится менее доступным. И во-вторых, доставка газа становится все дороже и сложнее.

Но если посмотреть на газ как составляющую стоимости тепла — многое зависит и о того, какой будет цена на газ во второй половине этого года и в третьей его четверти. Именно от этих тарифов зависит, по какой цене мы будем предлагать тепло предприятию Rīgas siltums. Ну а то, как дальше это предприятие будет формировать свои тарифы на тепло и по каким ценам предлагать — это уже в ведении самого предприятия Rīgas siltums».

Главное, чтобы ресурсы вообще были, и было что предлагать потребителю, отмечает Андрис Сикснис.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, ранее представители Rīgas siltums уже выступили с прогнозом, что тариф на отопление в столице вырастет в новом сезоне драматически. В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление и в других латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза. 

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное