Избыток Covid-вакцин появился, потому что мы исправили ошибки — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии на складах хранятся вакцины от Covid-19 на 30 млн евро. С учетом ожидающихся поставок сумма вырастет до 35 млн. Но желающих прививаться в стране почти нет, и препараты придется жертвовать. В эфире программы «ТЧК» министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил: причина избытка — уроки, извлеченные из опыта первой закупки вакцин.

Павлютс также подтвердил, что в Латвии действительно образовался значительный запас ковид-вакцин.

«Откуда появился резерв. В прошлом году мы использовали 3 млн вакцин. И при подготовке к этому году мы не знали, какой сценарий воплотится, мы должны были считаться с тем, что опять придется всех жителей привить по меньшей мере два раза... Мы, как и другие развитые и предусмотрительные страны, как наши соседи, как другие богатые страны, перестраховывались. Это наша политика», — заявил он.

Павлютс сказал, препараты активно жертвуют — и так же поступают другие страны с большими запасами. Но на желающих купить, повторил он, надеяться не приходится, потому что государств, которые хотят избавиться от запаса препаратов, достаточно много.

Политик пояснил — избыток появился, потому что учли ошибки первой закупки вакцин. «Есть решение правительства о закупке вакцин, диверсификации портфеля, чтобы у нас были вакцины всех доступных типов в достаточном количестве, чтобы такие ошибки были невозможны. Это неизбежный побочный эффект перестраховки. Мы должны были так поступить, у нас не было альтернативы», — заявил он.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, во многом из-за изначальной ставки на AstraZeneca и отказа от значительной части доступных доз Pfizer (из предложенных Евросоюзом 1,29 млн доз Pfizer было заказано чуть менее 200 тысяч ) Латвия в начале 2021-го столкнулась с жестким дефицитом вакцин. Ситуацию удалось спасти в мае, благодаря экстренной «благотворительности» Еврокомиссии и ряда стран ЕС, которые согласились переделить часть поставок в пользу «отстающих» (в числе которых оказались и мы). А также благодаря достигнутой с Pfizer договоренность о переносе поставок 210 тысяч доз с четвертого на второй квартал 2021-го.

Этот перенос привел к тому, что в ноябре снова возник дефицит, который удалось ликвидировать за счет Литвы: соседи пожертвовали Латвии часть доступных им доз.

Rus.LSM.lv публиковал перевод расследования Re:Baltica в трех частях о том, что изначально происходило при формировании портфеля вакцин от Covid-19: часть I — о принятии решений, часть II — о том, как и почему чиновники, рассказывая о вакцинах Pfizer, обманывали, по мнению Re:Baltica, правительство и часть III — о том, лоббировал ли кто-то закупку вакцин AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное