Готовность НАТО прислать к нам военных должна не пугать, а успокаивать — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что при необходимости в Латвию можно быстро прислать 40 тысяч военных альянса, не должно пугать. Бояться следовало бы, если бы нас предупредили, что в случае кризиса нам придется выкручиваться самим, сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 политолог Андрис Спрудс.

«Высказывания Йенса Столтенберга для Латвии важны. Потому что безопасность региона зависит от поддержки наших союзников во время кризисной ситуации. Конечно, мы надеемся что мы никогда до этого не дойдём. Но поэтому вообще-то и важна готовность реагировать на кризис. И вот это заявление про 40 000 солдат — это важный сигнал, что альянс эффективен и может реагировать», — сказал Андрис Спрудс, директор Института внешней политики Латвии и профессор Рижского университета им. Страдиня.

Речь идет о высказывании прибывшего в Ригу генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга после встречи с президентом Латвии Эгилом Левитсом: он заявил, что при необходимости к нам быстро могут прибыть 40 тыс. военных альянса.

На вопрос, значит ли это, что в регионе появились новые угрозы и нам стоит их опасаться, гость «Домской площади» заверил: как раз данное высказывание должно вселять не страх, а спокойствие.

«Бояться надо было бы, если бы было сказано, что в кризисной ситуации мы вам не можем помочь», — считает он.

По словам А. Спрудса, это сигнал и нашему обществу и зарубежным партнерам, что если вдруг ситуация в регионе вдруг ухудшится, мы не останемся сами по себе, один на один с угрозой, а получим реальную поддержку.

Он сравнил это с зонтом в сумке: не факт, что понадобится, но лучше, когда он есть.

«Если вы выходите на улицу, когда погода не очень хороша и есть вероятность, что она еще испортится, лучше иметь при себе зонтик. Так спокойнее: ежели что, он у нас собой. Если мы сейчас говорим, что можно довольно быстро реагировать и выслать поддержку, то это очень важный сигнал, что наш регион — это не остров, подверженный вызовам и риску потенциального конфликта», — пояснил А. Спрудс.

Комментируя ситуацию на границе с Беларусью из-за мигрантов и о звучавших заявлениях, что для ее решения придется задействовать 4-й параграф договора НАТО (который, по сути, подразумевает мобилизацию альянса на случай дальнейшей эксалации, как ранее пояснял сам Андрис Спрудс), собеседник Латвийского радио 4 отметил, что все-таки НАТО — военная организация и надо быть очень осторожным, запуская ее механизмы. Поэтому замечательно, что все-таки задействовать упомянутый не пришлось и что страны Балтии и Польша вместе с ЕС справляются сами.

«Был риск, что это может обостриться до конфликта. К счастью, ситуация стабилизировалась, 4-й параграф не был запущен», — констатировал специалист.

В Риге сейчас проходит саммит НАТО. Североатлантический альянс обсуждает усиление «военной активности» России и миграционный кризис в Балтийском регионе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее в Латвию с визитом прибыли председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. После встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем в воскресенье 28 ноября оба заверили, что в решении кризиса у своих границ (которые одновременно являются внешней границей Евросоюза) страны Балтии и Польша могут и впредь рассчитывать на поддержку союзников. 

Посетивший до этого Ригу  премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы .

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное