ЕС и НАТО продолжат поддерживать Латвию, Литву и Польшу в защите границ — главы Еврокомиссии и НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвию прибыли с визитом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. После встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем в воскресенье 28 ноября оба заверили, что в решении кризиса у своих границ (которые одновременно являются внешней границей Евросоюза) страны Балтии и Польша могут и впредь рассчитывать на поддержку союзников. 

«Я хотела бы заверить в полной солидарности ЕС с Латвией, Литвой и Польшей в это трудное время. Несколько месяцев они сталкиваются с циничными гибридными нападениями, которые организовал режим Лукашенко. (...) Лукашенко не удалось подорвать солидарность ЕС», — сказала фон дер Ляйен.

Латвии для завершения строительства ограждения на границе с Республикой Беларусь обещаны поставки техники и оборудования, например беспилотников, чтобы обеспечить визуальный контроль и защиту границы. Глава Еврокомиссии заявила, что утроена сумма, предназначенная для стран Балтии и Польши на патрулирование границ:

«Латвия ответила на это гибридное нападение очень гуманно, но одновременно твердо. Европейский Союз продолжит стоять рядом с вами. Это для нас очень важно. Это, например, включает в себя поддержку экипировкой, чтобы можно было эффективнее патрулировать границу в сотрудничестве с нашими агентствами. Мы утроили денежную сумму, которая в этом году и в будущем станет доступна Латвии, Польше и Литве для патрулирования границы. Эта сумма в совокупности достигнет 200 млн евро».

Йенс Столтенберг, со своей стороны, указал, что от «циничных действий» Лукашенко страдают мирные люди, которых обманом заманивают в Белоруссию.

«Поддержка вам гарантирована и в будущем», — подчеркнул он.

Оба гостя отметили, что для успешного противодействия гибридной угрозе со стороны Белоруссии нужно понимать, что режим Лукашенко свои попытки продолжит, поэтому придется усиленно бороться с дезинформацией и попытками «смутить умы людей во время пандемии и выборов».

Гибридные нападения угрожают безопасности населения альянса, поэтому ЕС и НАТО должны бороться против дезинформации и гибридных угроз сообща, подчеркнула фон дер Ляйен. В этих целях подписана общая декларация, и в работе будет участвовать Центр стратегической коммуникации НАТО в Риге.

Кариньш поблагодарил главу Еврокомиссии и генсека НАТО за визит.

«В это время крайне важно, чтобы страны Евросоюза и НАТО держались вместе. Если у России или Белоруссии была мысль, что такими угрозами можно разобщить или ЕС, или НАТО, то мы видим, что произошло совершенно противоположное — мы сплотились», — заявил он. 

Пресс-конференция 28 ноября:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Rus.LSM.lv, посетивший Ригу в минувшее воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное