Открытый разговор

Латвия-2070: какой ее видят предприниматели и какой - все остальные

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

Должна ли Европа говорить с Лукашенко о мигрантах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ангела Меркель, исполняющая обязанности канцлера Германии, дважды говорила по телефону с правителем Беларуси Александром Лукашенко о ситуации с мигрантами на границе Польши. Но надо ли говорить с ним вообще? Не получается ли так, что в результате таких переговоров не признанный в ЕС президент становится как бы более легитимным? Политолог Артур Быков в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 считает, что тут нет правильного ответа. 

По информации польской пограничной службы, лагерь мигрантов на границе Беларуси и Польши, ставший на какое-то время горячей точкой, опустел. Минск же впервые назвал число находящихся на белорусской территории иностранцев, приехавших туда в надежде попасть в Евросоюз — 7 000 человек.

Политолог Артур Быков отмечает, что, белорусские власти, возможно, преуменьшают число привезенных иракцев, афганцев и жителей других стран, ставших участниками миграционного кризиса на восточной границе ЕС: по другим данным, речь может идти о 10 и даже о 12 тысячах.

Что же касается опустевшего лагеря, то рассматривать его, как признак того, что кризис движется к завершению, рановато, считает гость «Открытого вопроса», ведь Александр Лукашенко пока не добился своего. А цель, по мнению специалиста, у него была одна: заставить Евросоюз выйти на контакт, возможно, добиться ослабления санкций и вообще как-то улучшить свое положение.

«Конечно, ему удалось добиться какого-то внимания: Ангела Меркель позвонила ему дважды. Но несколько иронично выглядит то, что, в принципе, Меркель, которая ныне исполняет обязанности канцлера Германии, звонит человеку, которого Европейский Союз и Ангела Меркель тоже в лице в Германии официально президентом не признает», — сказал А, Быков.

Эти телефонные переговоры уже вызвали противоречивую реакцию в ЕС. Например, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила Литовскому радио, что каждый такой разговор является легитимизацией режима А. Лукашенко.

Но, считает А. Быков,

на вопрос, надо ли на самом деле говорить с Лукашенко (который чуть ли не единолично ответственен за происходящее на границе), нет одного правильного ответа.

«Справедливо ли утверждение о том, что разговаривая с Лукашенко, Меркель и Германия в целом, легитимизируют его? Частично да. [...] Либо ты с ним не говоришь и не легитимизируешь его, не удовлетворяешь поставленные им цели — это довольно-таки справедливый подход, но у тебя при этом ситуация [с миграционным кризисом] никак не улучшается и может ухудшиться. Либо то с ним разговариваешь — тогда да, происходит своего рода легитимизация (чего Европейский Союз и, думаю, большая часть жителей ЕС не хотели бы), но у тебя появляются какие-то возможности, рычаги, попытки как-то ситуацию улучшить. Хотя бы с гуманитарной точки зрения», — пояснил суть дилеммы Артур Быков.

Ранее в другом выпуске передаче «Открытого вопроса» участники предположили, что миграционный кризис на границе с Беларусью можно решить, создав приспособленный для жизни лагерь, обитатели которого могли бы подавать прошения об убежище, или гуманитарный коридор.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что Еврокомиссия может попытаться заставить Латвию и соседние страны принимать соискателей убежища: пускать их в страну — и здесь на месте оценивать заявки на получение статуса беженца.

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс напомнил Сейму и Кабинету министров, что коллективное выдворение иностранцев запрещается. А комиссар по правам беженцев Дуня Миятович заявила Rus.LSM.lv: все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное