ТЧК

ТЧК. Большое интервью с генпрокурором Латвии

ТЧК

ТЧК. Что происходит с Рижским центральным рынком?

ТЧК. Время собирать и сдавать бутылки

Депозит тары: что будет принимать таромат (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С февраля в Латвии начала действовать система депозита тары для напитков — сдавать можно будет, во-первых, только посуду с соответствующей маркировкой, а во-вторых, только целую и с сохранной этикеткой, рассказал в передаче Rus.LSM и «ТЧК» глава компании Depozīta Iepakojuma Operators Микc Стуритис.

Для большей наглядности ведущий передачи Алексей Дунда собрал и принес в студию несколько образцов бутылок. Стуритис подтвердил, что большинство из них при наличии маркировки можно будет сдать (см. видео с 8-й минуты).  

Так, сдаче будут подлежать пивные РЕТ-бутылки, различные пластиковые бутылки из-под воды. А вот кофейный стаканчик — нет:

«Стаканчики для одноразового использования не входят в депозитную систему», — пояснил специалист.

Не будут годиться для тароматов и тетрапаки:

«Картонная упаковка не принимается! Здесь два момента: во-первых, картонная упаковка, во-вторых, молочные продукты не входят в депозитную систему».

По словам Стуритиса, даже если бы в тетрапаке продавалось вино, сидр или другой напиток, всё равно система его не может принять, поскольку картон — это другой, не депозитный вид тары:

«В систему входят пластмассовые, жестяные и стеклянные бутылки».

Попытка отправить в таромат стеклянную бутылочку от популярного соуса Kikkomann тоже будет обречена на провал.

«Всем хочу напомнить: вам не нужно ничего запоминать и анализировать! Основной приметой, входит ли конкретная упаковка в систему депозита, является наличие значка на ней».

Из пакета извлекается следующий образец: стеклянная многоразовая бутылка из-под питьевой воды — дорогой, норвежской.

«Всё, что из-под воды и емкостью менее трех литров — а я вижу, что там меньше трех литров — в систему входит», — сказал Стуритис. Главное, чтобы имелся значок депозита.

Последняя бутылка в линейке образцов — особая: пластиковая, тоже из-под воды, и на ней имеются значки депозитных систем всех трех стран Балтии. Ее можно будет бестрепетно сдать в таромат. Таких на рынке сейчас представлено мало: система только начала работать, и торговать напитками в такой таре можно лишь начиная с 1 февраля, прозвучало в передаче.

Поэтому предусмотрен переходный период до 1 августа, в течение которого постепенно будут распроданы остатки напитков в таре без значков, их место займут напитки в депозитной таре, и будет каждая новая бутылка напитка на 10 центов дороже — сдав пустую тару, потребитель получит купон, который можно использовать для оплаты покупок в магазине или, что реже, получения денег назад. А вот уже с 1 августа должна будет использоваться исключительно депозитная тара.

При этом всё справедливо по отношению к потребителям, прозвучало в передаче: напитки в бутылках прежнего образца будут продаваться без депозитной наценки в 10 центов. И так, пока они не закончатся на рынке (но не позднее чем до 1 августа).

По прогнозам самих производителей, в феврале продаваться в депозитной таре будет около 30% всех напитков. С этим прогнозом не согласился еще один участник дискуссии, президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич: по его словам, ожидать этого следует лишь примерно в мае-июне — из-за проблем с логистикой.  

Потребителям нужно обратить внимание, что тароматы будут принимать упаковку только в целом виде, с маркировкой и пустую. Сканеры настроены так, что они оценивают три параметра: наличие значка депозита, размеры (оценка в 3D) и вес, пояснил Стуритис.

Как писал Rus.LSM.lv, принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное