Деньги за не сданные бутылки со специальной маркировкой останутся в системе депозита упаковки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1-го августа истекает переходный период, в течение которого в Латвии еще можно было купить напитки без депозитных знаков. Со следующего месяца на полках магазинов останутся только банки и бутылки со специальной маркировкой, при покупке которой вы заплатите депозитную плату. Эти деньги останутся в системе, если бутылку так и не сдадут, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Система депозита упаковки в нашей стране работает уже почти шесть месяцев. Каждый день латвийцы сдают около миллиона единиц депозитной тары. В целом на сегодняшний день сдано уже свыше 67 млн единиц.

Впечатления жителей о системе разные: некоторые говорят, что все прекрасно работает и нет нареканий, некоторые утверждают, что небольшой процент бутылок никак не сдать, даже если есть нужные наклейки.

Каждый день в среднем с первой попытки не принимается около 6% бутылок. Однако это не значит, что их вообще не удалось сдать: многие попадают в таромат со второго-третьего захода.

Мик Стуритис, глава правления компании Depozīta iepakojuma operators (она отвечает за работу системы) назвал основные причины, по которым автомат может не принимать тару: среди них — нарушенная форма упаковки (т. е. бутылка помята), попытки протолкнуть ее слишком глубоко. Если торговец не выполнил ежедневную чистку автомата, тот из-за загрязнения может не работать как надо.

Бывает и так, что производители поспешили и выпустили на рынок незарегистрированную упаковку. Компания Depozīta iepakojuma operators просит жителей сообщать о таких случаях.

Также многие жители признают, что не сдают бутылки.

Кому же достаются деньги от не сданной тары? По словам главы Depozīta iepakojuma operators Микса Стуритиса, они остаются в депозитной системе.

«У системы есть три главных источника финансирования. Во-первых, это средства от продажи собранного в системе материала. Во-вторых, платежи производителей и импортеров. Третий — депозитная плата за не сданную упаковку.

Хочу напомнить, что система бесприбыльна. То есть оператор не может делать с прибылью ничего другого, кроме как вложить ее обратно в систему», — сказал он.

На сегодняшний день договор об участии в депозитной системе заключили 227 производителей, а еще 5 находится в процессе его подписания.

При этом 32 компании, заключившие договор, не зарегистрировали ни одну депозитную упаковку. Это вызывает у Госслужбы среды опасения, что с 1-го августа на полках магазинов по-прежнему будет находиться продукция без депозитных знаков. Также отдельные производители и торговцы вовсе до сих пор не участвуют депозитной системе.

«Идентифицированы 12 торговцев, которые на данный момент не заключили договор об участии в депозитной системе и принятии соответствующей упаковки в торговом месте. Одна из крупнейших сетей, которая не участвует в депозитной системе — сеть магазинов Beta. Конечно, мы работаем с такими торговцами и крайняя мера здесь — это санкции», — сообщил глава департамента утилизации отходов Госслужбы среды Атис Трейс. По его словам, на данный момент общая сумма штрафов торговцев за неучастие в депозитной системе, составляет чуть более десяти тысяч евро.

Представители крупных торговых сетей Латвии — Lidl, Maxima и Rimi — отмечают, что на их полках по-прежнему осталось небольшое количество бутылок без депозитных знаков, но с 1-го августа их полностью заменит продукция с соответствующей маркировкой. Так, Maxima не принимает продукцию в таре без депозитных знаков уже с 1-го мая.

До конца переходного периода, в течение которого можно торговать упаковкой без депозитных знаков, остается меньше двух недель. Уже с 1-го августа Госслужба среды начнет проводить проверки у производителей, чтобы убедиться, правильно ли они ведут учет упаковки и предоставляют ли корректные данные.

По данным Depozīta sistēmas operators, 95% напитков, которые можно найти на полках магазинов, уже имеют соответствующую маркировку. При этом оператор системы депозита тары уже выявил несколько случаев мошенничества с поддельными знаками депозита.

Принимать тару в обязательном порядке должны предприниматели, у которых площадь торгового зала превышает 300 квадратных метров, если они расположены в городах государственного значения. И 60 квадратных метров и более — на других административных территориях. Планируется, что к концу переходного периода 31 июля общее число депозитных пунктов превысит 1500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное