Борьба с «неправильным» внешним видом балконов в Риге началась

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще недавно жителям столицы рассылали письма-предупреждения с просьбой убрать с лоджий и балконов остекление, установленное без проекта, а значит, незаконно. Теперь перешли от угроз к делу. В Золитуде жильцам одной из девятиэтажек пришло требование демонтировать незаконные конструкции в течение шести месяцев. Пока квартировладельцы этого не сделают, вынуждены будут платить повышенный налог на недвижимость — 3%, рассказали они в передаче Rus.LSM «Личное дело».

Многоэтажка в рижском районе Золитуде. Жильцов много, и практически каждый оставил свой след: меняли рамы, вставляли окна, застекляли лоджии. Старались как могли, насколько позволяла фантазия и кошелек. Особенно в лихие 90-е. За годы фасад многоквартирного дома стал похож на лоскутное одеяло. Обычная история, таких домов множество. Но жителям именно этой девятиэтажки перед Новым годом начали приходить письма из департамента городского развития Рижской думы с требованием убрать незаконное остекление. Срок на демонтаж — полгода. Тем жильцам, у которых обнаружили нарушения, налог на недвижимость подняли вдвое, рассказала Rus.LSM Валентина Безмельницкая, управляющая домом на ул. Паула Леиня, 1.

«Нет, это письмо не рекомендательного характера. Это письмо со сроком в течение шести месяцев — то есть до середины мая владельцы должны переделать все, ликвидировать. Да, нам подняли налог.

Мне непонятно: если это предупреждение, то почему владельцам подняли налог на три процента? Мало того, что людям придется в зимний период переделывать стеклопакеты, убирать их, нам еще придется платить большой налог. Если на трехкомнатную квартиру это было порядка ста евро, то теперь — вдвойне».

В девятиэтажке на два подъезда насчитывается 72 квартиры. Лоджий с нарушениями — порядка пятидесяти! Можно просто демонтировать. Можно застеклить заново. Но теперь все должно быть и «по фэншую», то есть по проекту. У дома такой проект есть, его сделали сравнительно недавно. У маленьких лоджий в холле должны быть две створки. У средних и больших лоджий — по три. И обязательно белого цвета. Все, что не по проекту — нельзя. Например, четыре и больше створок, рамы других цветов или решетки от воров. Убрать придется не только незаконные окна:

«Но еще и решетки между квартирами. Многие такие двери ставили еще в 90-е для безопасности жилья. И они есть практически на каждом этаже».

Двери между квартирами — также самовольное строительство, их надо снести. Нетрудно догадаться, что демонтаж окон и дверей владельцам влетит в копеечку.

«Одна владелица вызвала фирму, ей убрали решетки на этаже, заказала два стеклопакета на холл и на комнату — ей вышло 1700 евро, — поясняет Безмельницкая. — При ситуации, когда счета от 200 до 300 евро, и еще нас ждет подорожание всех тарифов: и вода, и мусор, и отопление, с 1 марта наше государство опять повышает на все тарифы, — и еще эти окна и всего 6 месяцев, это, конечно...»

Айя Мельникова, замначальника отдела надзора за строительными объектами департамента городского развития Рижской думы, заявила Rus.LSM:

«Застекление лоджий — компетенция владельцев квартир. Своевременно они ничего делать не хотят, ждут, когда Стройуправа, а теперь департамент городского развития придет, будет наказывать — тогда владельцы смогут дуться и злиться, почему именно сейчас на них нападают, почему именно сейчас надо исправлять? Но об этом мы начали говорить с 2014 года, когда вступил в силу новый закон о строительстве. Этот вопрос — не первый день, и у владельцев есть время все исправить».

Еще Стройуправа грозилась, что в 2021-м в Риге будет масштабная проверка фасадов всех зданий — от Старого города до спальных районов. Но до районов инспекторы не дошли. Обследовали только исторический центр, рассказала Мельникова:

«Там основная проблема со сменой окон. Когда в исторических зданиях у новых окон не те деления, не того цвета, не из тех материалов. На это обращали внимание. Ну, и заодно на кондиционеры и сателлитные антенны. В историческом центре на фасадах домов они не могут находиться».

В Старой Риге обнаружили 30 нарушений. Ничего вопиющего, никаких тебе замков из красного кирпича вместо колясочных или балконо-квартир, как в мемах, которые гуляют по Интернету. Обычная классика: сателлитные антенны на улице Грециниеку — напрочь убивающие дух старины, кондиционеры на историческом здании или пластмассовые окна на доме с богатой историей (здесь, к слову, находился печально известный банк Parex).

Поскольку до районов инспекторы не дошли, о нарушениях они узнают от самих жителей. Так произошло и с нашим многоэтажным домом в Золитуде. Жалобу в департамент написал один из квартировладельцев. «Письма счастья» получили еще не все жильцы. Но они обязательно придут. А вот соседние дома, с точно такими же нарушениями, пока никто не трогает. Об угрозе наказания жители знают, но убирать застекленные лоджии не спешат, признали соседи:

— Будете демонтировать? Будете убирать? — Пока нет. Если действительно заставят, другое дело. А так нет. — Демонтаж тоже стоит денег. — Ломать не строить.

Проблема с фасадами домов — не только в Риге. В регионах она, пожалуй, еще острее. Госконтроль проверял жилой фонд по всей стране, в 2020-м опубликовал результаты ревизии. Главный вывод: все очень плохо. В поселке Злекас под Вентспилсом у ревизоров вообще волосы встали дыбом. Из стен многоквартирного дома как антенны торчали дымоходы. И тут уже речь не об эстетике, а о пожарной безопасности. Из-за таких вот самодельных дымоходов в один год произошло почти 40 пожаров! Ставили «печки Годманиса» люди не от хорошей жизни: во многих поселках попросту нет центрального отопления, а обогреваться надо. С момента проверки прошло два года. Что изменилось с тех пор? В краевой думе подтвердили: пока — ничего.

Как писал Rus.LSM.lv, департамент городского развития РД уже несколько лет призывает рижан привести свои балконы и лоджии в первоначальный проектный вид. нужную информацию можно получить на сайте департамента.  Обследование фасадов домов обещают начать, когда закончится чрезвычайная ситуация. О грядущей проверке жильцов заранее должна информировать управляющая компания.

Однако, по данным Рижской думы, в столице насчитывается  50 тысяч многоквартирных домов, где размещено примерно 200 тысяч балконов и лоджий, большая часть из которых самостоятельно застеклена жильцами. Для проверяющих это неподъемный объем работы, указывала ранее Стройуправа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное