Беспечность в отношении Covid-19 может дорого обойтись — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ковид-ограничения постепенно снимать необходимо, но надо держать в уме и то, что риск заполнения больниц пациентами с коронавирусом сохраняется. И что если преждевременно списать Covid-19 со счетов, октябрь-2021 может повториться, сказал Артур Шилов, председатель правления Ассоциации молодых врачей, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Беспечность в отношении Covid-19 может дорого обойтись — врач
00:00 / 00:00

Решение правительства смягчать ковид-ограничения не разом, а постепенно в целом соответствует тому сценарию, которое Министерство здравоохранения обсуждало с разными организациями и представителями отрасли здравоохранения, сообщил А. Шилов. По его мнению, слишком ускорять этот процесс нельзя, потому что, судя по всему, мы еще не достигли пика заболеваемости, и надо сохранять осторожность.

«Потому что, конечно, если сравнить с прошлым годом, мы не видим такого огромного количества ковид-пациентов в приемных отделениях. Но они всё равно есть, люди до сих пор болеют и до сих пор болеют достаточного тяжело», — отметил врач.

Тем более, что сейчас возможности отрасли здравоохранения ограничены тем, что часть работников сама болеет Covid-19, а часть сидит дома с заболевшими омикроном детьми, к которым, понятное дело, нянечку или родственника не позовешь.

Он признал, что, по всей видимости, часть пожилого населения убедить привиться от Covid-19 уже невозможно, но и бесконечно сохранять строгие ограничения невозможно.

«Люди берут на себя риск [последствий Covid-19], а политики принимают риск, что в какой-то момент может увеличиться число пациентов в больницах. И что это увеличение может привести к ограничению других медицинских другие манипуляций для пациентов, никак не связанных с ковидом», — констатировал А. Шилов.

Гость «Подробностей» подчеркнул, что весна и лето скорее всего пройдут достаточно спокойно (как было, в общем-то, и в предыдущие два года), и мы на время сможем забыть о коронавирусе. Но сказать сейчас, что «ковидная» история подходит к концу, невозможно.

«Вопрос в том, что будет осенью. Будет ли он сезонным заболеванием, придет ли к нам какой-то другой штамм или начнётся повторное распространение уже знакомых штаммов? Это мы увидим только по ходу дела. Но нужно внимательно следить за ситуацией.

Было рановато говорить, что о ковиде можно забыть и не вспоминать. Иначе мы можем опять оказаться в той же ситуации, что была в прошлом году, когда в октябре приходилось принимать уже очень жёсткие меры, чтобы остановить распространение вируса»,

— заключил Артур Шилов.

Профессор Латвийского университета Уга Думпис также полагает, что осенью придет новая волна Covid-19.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 1 марта будут существенно смягчены меры эпидемиологической безопасности, в частности, отменят требование предъявлять в местах торговли сертификаты о вакцинации против Covid-19. Хотя на публичных мероприятиях в помещениях и в сфере услуг, где выше риск распространения инфекции (развлекательные мероприятия, ночные клубы, дискотеки и т. д.), а также при оказании услуг, при которых маски не используются (спортклубы, косметические процедуры, общепит и пр.) сертификаты все еще будут нужны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное