Осенью, скорее всего, нас ожидает новая волна Covid-19 — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вероятно, осенью нас ждет новая волна Covid-19, неясно, насколько сильной она будет — заявил сегодня инфектолог Клинической университетской больницы имени П.Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Инфектолог отметил, что в настоящее время заболеваемость Covid-19 в нашей стране продолжает расти, и нет никаких признаков того, что кривая ее роста пойдет вниз.  Можно говорить об определенной стабилизации заболеваемости среди детей, но еще только предстоит фаза более активной передачи заболевания пожилым людям. Именно они, вовсе не вакцинированные или не получившие вовремя бустерную прививку, преимущественно являются пациентами ковид-отделений в больницах на данный момент.

Оценивая опыт соседних стран, специалист предполагает, что кривая заболеваемости в Латвии может пойти на спад недели через полторы, но подчеркивает, что это лишь предположение, на самом деле ситуация может быть иной - распространение вирусной инфекции идет волнообразно. Ситуация со временем исправится, вопрос в том - как скоро. Однако Думпис с оптимизмом смотрит на лето. Он считает, что политики принимали решения о начале смягчения ограничений не из соображений медицинской и эпидемиологической безопасности, а по другим мотивам.

Благодаря тому, что многие переболеют и приобретут иммунитет, мы на какое-то время будем защищены от новых вспышек, утверждает специалист. Но новая волна Covid-19, вероятно, последует осенью, но вопрос о том, насколько сильной она будет, сказал Думпис, предполагая, что «она больше не будет такой драматичной».

Инфектолог заявил, что Covid-19 не пройдет и с ним придется жить, в борьбе с ним помогают не только прививки, но и лекарства. По словам Думписа, в Латвии сейчас доступны все новейшие лекарства, но в отличие от вакцин они очень дорогие.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на понедельник, 14 февраля кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляла 6866,7 случая на 100 тысяч жителей — и это новый исторический пик. Госпитализация за сутки потребовалась 119 пациентам с коронавирусом. В общей сложности лечение в больницах проходили 1222 человека. При этом у 645 человек коронавирус — основной диагноз, и у 77 из них инфекция протекает тяжело.

Сегодня, 15 февраля, правительство примет решение о стратегии выхода из антиковидных ограничений, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после встречи партий правящей коалиции. В то же время остаются неясными некоторые вопросы о дальнейшем использовании сертификатов Covid-19.

По словам Кариньша, неизвестно, какие новые волны заболеваемости  придут в будущем, поэтому стратегия правительства остается прежней - прививаться и ревакцинироваться, чтобы снизить риск серьезного заболевания.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость продолжать носить маски и тестироваться, чтобы не заражать окружающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное