Быстрого роста экономики в ближайшие месяцы не ждите — специалист

И в еврозоне, и конкретно в Латвии экономика растет очень медленно, если вообще растет, и так продолжится еще как минимум несколько месяцев, пока Европейский центробанк не убедится, что инфляция замедлилась настолько, что можно снижать базовые процентные ставки. Об этом экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Насчет инфляции он также заметил: она действительно снижается, но множество людей этого еще не почувствовали.

«Продолжается очень медленный рост экономики, его темп снижается. В некоторые кварталы — в том числе в латвийской экономике — мы видели даже отрицательный рост. Такая стагнация продолжится ещё где-то полгода, пока мы не увидим, что снижаются процентные ставки. А это произойдет после того, как инфляция снизится настолько, что Центральный банк сможет сказать: да, мы видим, что инфляция будет около 2% и мы можем снять напряжение с экономики», — описал состояние экономики Дайнис Гашпуйтис.

Он подчеркнул: сначала должна снизиться инфляция, после этого ЕЦБ увидит, что силы, гнавшие цены вверх (в том числе быстрый рост зарплат), усмирены, и можно начинать снижать процентные ставки (увеличение которых во многом и стало причиной замедления экономического роста).

«Но это будет только в следующем году. Поэтому давление, которое исходит от процентных ставок на экономику, будет сохраняться. Это означает, что в том числе и внутреннее потребление будет под давлением. Поэтому

в целом экономический рост и в еврозоне, и в странах Балтии и в Латвии будет очень низким . Может быть, где-то около нуля в ближайшие кварталы»,

— прогнозирует Д. Гашпуйтис.

Он подтвердил, что инфляция в целом уже снижается, но множество людей еще не почувствовали это на себе. Потому что да, бензин подешевел, многие продукты питания перестали дорожать очень уж стремительно (а некоторые, может, даже подешевели), но пришла зима, счета у людей по сравнению с летним периодом растут (даже если на фоне прошлой зимы роста не будет), а зарплаты или пособия — еще нет.

На вопрос о влиянии международных событий — в том числе войны в Украине, конфликта на Ближнем Востоке — на экономику , Д. Гашпуйтис отметил: уровень неопределенности в мире очень высок, так что даже не очень масштабные события могут иметь огромные последствия.

«Даже небольшой конфликт может повлечь уже очень большие последствия для экономики.

В том числе мы видим неопределенность в отношении цен на газ, на нефть остается очень высокой. Да, сейчас они упали, мы это видим на бензоколонках. Но всё равно риски высоки. И сейчас в таких условиях, когда экономика растёт очень медленно или даже немножко падает, это может создавать очень серьезные негативные последствия.

Но хорошая новость в том, что мы видим, что рынок труда довольно устойчив, мы не ожидаем большого роста безработицы. Хотя и она немножко может вырасти из-за негативных тенденций, которые мы видим в экспорте, в обрабатывающей промышленности, в торговле», — констатировал экономист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в октябре 2023-го потребительские цены в Латвии в годовом исчислении выросли на 2,1%, месяцем ранее годовая инфляция составляла 3,3% — при том, что еще в начале года она превышала 20%. Для борьбы с инфляцией в масштабах еврозоны Европейский центральный банк с июля 2022-го несколько раз повышал базовые ставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное