ЕЦБ решил не повышать процентные ставки; аналитики ждут их снижения в будущем

Правление Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг приняло решение сохранить процентные ставки без изменений (впервые за более чем год) на рекордно высоком уровне. Экономические аналитики допускают их снижение в следующем году.

До сих пор ЕЦБ повышал процентные ставки 10 раз подряд ради снижения инфляции.

На заседании в четверг было решено сохранить ставки на прежнем уровне: основную ставку рефинансирования на уровне 4,50%, ставку по маржинальной кредитной линии на уровне 4,75% и ставку по депозитной линии на уровне 4%.

ЕЦБ считает, что повышение ставок достигло своих целей, поскольку удалось существенно снизить уровень инфляции.

В Еврозоне уровень инфляции в сентябре снизился до 4,3%, что является самым низким показателем с октября 2021 года.

Однако этот показатель все еще выше цели, установленной ЕЦБ (2%), поэтому ЕЦБ продолжит использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты для ограничения инфляции.

«Повышение процентной ставки продолжает оказывать сильное влияние на правила финансирования. Это все больше снижает потребление и, таким образом, помогает сдерживать инфляцию», — говорится в заявлении ЕЦБ.

Однако в то же время борьба с инфляцией подавляет экономическую активность, поэтому специалисты опасаются, что экономика стран Еврозоны может скатиться в рецессию.

Поэтому аналитики прогнозируют, что рано или поздно ЕЦБ придется принять решение о снижении процентных ставок. По одному из сценариев, это может произойти следующим летом.

«Мы считаем, что дискуссия все больше и больше идет о том, когда может произойти снижение, а не о том, ожидается ли еще одно увеличение», - сказал Reuters главный экономист Generali Investments Мартин Волбург.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, средний уровень потребительских цен в Латвии в сентябре 2023-го был на 3,3% выше, чем в том же месяце предыдущего года, сообщило Центральное статистическое управление. Это самый низкий показатель более чем за два года.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей в еврозоне инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное