Неясно, что будет с налогом в 2026 году — риэлтор об изменении кадастровой стоимости

Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (NĪN) до 2026 года будет взиматься исходя из нынешней кадастровой стоимости, обещает правительство Латвии. Специалисты по сделкам с недвижимостью указывают: до сих пор нет ясности, что будет в 2026 году, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Неясно, что будет с налогом в 2026 году — риэлтор об изменении кадастровой стоимости недвижимости
00:00 / 02:33
Скачать

Некоторые проблемы, связанные с намерениями государства пересмотреть кадастровую  стоимость, обрисовал в эфире «Домской площади» Айгар Шмитс, глава ассоциации LANĪDA, объединяющей предприятия, работающие в сфере продажи недвижимости.

«Мы всегда были за то, чтобы кадастровая стоимость была приравнена к рыночной. Но в данном случае, по-моему, есть больше вопросов, чем ответов.

Профессиональные организации не получили ответа от Государственной земельной службы на вопрос: что будет в случае, если рыночная стоимость объекта окажется, например, ниже кадастровой? Это первое.

Во-вторых, я считаю, что эта мера уже запоздала. Потому что это решение о новой кадастровой стоимости должно было быть уже принято до 30 июня с.г. Но оказывается, в Министерстве юстиции думают, что могут не соблюдать закон, принимая какую-то новую ставку кадастровой стоимости еще в конце октября.

Это — сумасшедшая ситуация, если иногда от доходного имущества ты в принципе должен уплатить налог, который начисляется от этой кадастровой стоимости, но не оговорено — в каком случае, например, человек сможет оспорить кадастровую стоимость».

По оценке Айгара Шмитса, новая база кадастровой стоимости действительно еще не проработана настолько тщательно, чтобы сейчас просто принять ее и потом сохранить такие ставки NĪN:

«Они (Минюст) успокаивают: сейчас примем новые ставки кадастровой стоимости, но налог увеличиваться не будет. А что будет в 2026 году?.. Понимаете, мы всё время говорим, что нужно привлекать инвестиции, чтобы рос рынок недвижимости. Но если в этом случае инвестор не знает, что будет через два-три года с размерами налога на недвижимость... А ведь согласно закону вы должны как-то прогнозировать [налоговую политику] на следующие 4 года.

В этом случае, я уверен, здесь план такой. Повысить кадастровую стоимость, налог не изменится в 2025 году, а в 2026-м мы дорабатываем новую налоговую систему — и тогда получится, будто мы еще и сократили налоги. Но в этом случае я бы попросил каждого жителя Латвии, имеющего недвижимую собственность, зарегистрироваться на kadastrs.lv и бесплатно посмотреть эту прогнозируемую новую кадастровую стоимость своей недвижимости! И в некоторых случаях их действительно там ждет очень большой сюрприз в сторону увеличения — и даже в несколько раз».

Как сообщалось, Минюст и Минфин договорились, что при актуализации кадастра база стоимости будет «приближена к экономической стоимости актива», но новые суммы кадастровой стоимости пока не будут закладываться в расчет взносов NĪN и пошлин. Свои предложения оба министерства подадут правительству до 1 мая 2024 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров летом с.г. одобрил поправки в кадастровом законе. Они предусматривают создание современной информационной базы, данные которой будут доступны в открытом виде, и ряд других изменений. Кроме того,  дополнены и уточнены критерии оценки кадастровой стоимости недвижимости.

Как писал Rus.LSM.lv, попытки «покуситься» на кадастровую стоимость недвижимости власти делали еще 8 лет назад, но из опасений, что это спровоцирует серьезные проблемы на рынке, тотальную переоценку объектов не рискнули провести. В прошлом году, поскольку Сейм принял решение заморозить рост кадастровой стоимости недвижимости до 2025 года, для большинства владельцев в прошлом и текущем году ничего не изменилось — они продолжили платить налог в прежнем размере, хотя  в ряде случаев и пришлось считаться с новыми расходами.

С кадастровой стоимостью объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте kadastrs.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное