Актуализация кадастровой стоимости в 2025-м размер налога не изменит — Минюст

В Латвии будет актуализирована кадастровая стоимость объектов недвижимости — это будет сделано в 2025 году. Министерство юстиции утверждает, что на размер налога на недвижимость (NĪN) это не повлияет.

Планируется, что до 1 мая 2024 года Минюст и Минфин сообща подготовят и подадут на рассмотрение Кабинета министров доклад с предложениями по актуализации кадастровой стоимости в 2025 году. Министерства уже условились, что при актуализации кадастра база стоимости будет «приближена к экономической стоимости актива», но новые суммы кадастровой стоимости пока не будут закладываться в расчет взносов NĪN и пошлин.

Сейчас Законом о государственном кадастре недвижимой собственности предусмотрено, что кадастровая стоимость заморожена до 2025 года. Как отметила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»), актуализация кадастра позволить каждому собственнику получить представление о подлинной стоимости его недвижимости.

«Однако, пока не будет разработана новая налоговая политика, [новая] кадастровая стоимость не будет формировать базу налога на недвижимость», — пообещала министр.

Параллельно рабочая группа под эгидой Минфина продолжит искать решения, чтобы обеспечить в будущем умеренный размер NĪN и госпошлин.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров летом с.г. одобрил поправки в кадастровом законе. Они предусматривают создание современной информационной базы, данные которой будут доступны в открытом виде, и ряд других изменений. Кроме того,  дополнены и уточнены критерии оценки кадастровой стоимости недвижимости.

Как писал Rus.LSM.lv, попытки «покуситься» на кадастровую стоимость недвижимости власти делали еще 8 лет назад, но из опасений, что это спровоцирует серьезные проблемы на рынке, тотальную переоценку объектов не рискнули провести. В прошлом году, поскольку Сейм принял решение заморозить рост кадастровой стоимости недвижимости до 2025 года, для большинства владельцев в прошлом и текущем году ничего не изменилось — они продолжили платить налог в прежнем размере, хотя  в ряде случаев и пришлось считаться с новыми расходами.

С кадастровой стоимостью объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте kadastrs.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное