Будут новые критерии определения кадастровой стоимости недвижимости

Кабинет министров одобрил поправки в кадастровом законе. Они предусматривают создание современной информационной базы, данные которой будут доступны в открытом виде, и ряд других изменений, сообщает Латвийское радио 4.

В законопроекте также дополнены и уточнены критерии оценки кадастровой стоимости недвижимости, пояснила на заседании правительства министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Министр юстиции — о кадастровой стоимости недвижимости
00:00 / 00:30
Скачать

«Этот законопроект также предусматривает, что пропорциональное соответствие кадастровой стоимости в сравнении с ценами сделок с недвижимостью не превышает 80%. Это позволит уменьшить опасения общества насчет того, что недвижимую собственность могут оценить (по кадастру) выше реальной цены сделок на данный момент на рынке».

Как писал Rus.LSM.lv, попытки «покуситься» на кадастровую стоимость недвижимости власти делали еще 8 лет назад, но из опасений, что это спровоцирует серьезные проблемы на рынке, тотальную переоценку объектов не рискнули провести. В прошлом году, поскольку Сейм принял решение заморозить рост кадастровой стоимости недвижимости до 2025 года, для большинства владельцев в прошлом и текущем году ничего не изменилось — они продолжили платить налог в прежнем размере, хотя  в ряде случаев и пришлось считаться с новыми расходами. Например, если у земельного участка по решению самоуправления изменилась цель использования, или в результате перемеривания участка были уточнены отягощения (сервитуты), или же если после инвентаризации леса были установлены другие ограничения хозяйственной деятельности на лесном участке. Для зданий кадастровая стоимость могла измениться, если сменилась их функция.  

С кадастровой стоимостью объектов недвижимости можно ознакомиться на сайте kadastrs.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное