Женщины молчат о насилии в семье из-за стереотипов — экс-глава Конституционного суда

Вот-вот исполнится два года решению Конституционного суда (КС), в котором тот официально заявил: Стамбульская конвенция о защите женщин от насилия не противоречит Сатверсме. Но она до сих пор не ратифицирована. При этом, как сказала в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv экс-председатель КС Санита Осипова, в латвийском обществе еще сильны стереотипы, которые позволяют поднимать поднимать руку на женщин и заставляют последних молчать о насилии.

Полный выпуск передачи смотрите здесь

«Европа уже очень давно борется за равноправие полов. Это один из самых важных пунктов, которые развивают Европейский Союз, Совет Европы. Но,

к сожалению, равноправие полов остается на бумаге. Есть политическое равноправие, гражданское равноправие, равноправие на рабочем месте. А в то же время женщины страдают от насилия, страдают от того, что хотя они в обществе равноправны, дома они не равноправны,

потому что муж говорит, что делать. И уже в конце 1990-х начался разговор на политическом уровне о том, что надо защитить женщин Европы хотя бы от физического насилия. В результате была принята в 2011 году в Стамбуле эта конвенция Совета Европы — чтобы защитить женщин от насилия и предотвратить насилие в семье», — напомнила Санита Осипова короткую историю появления Стамбульской конвенции.

Она отметила, что Латвия в качестве члена Совета Европы тоже участвовала в написании этого документа и что ее одобрил латвийский же Кабинет министров.

«Но дальше она остановилась, потому что ратификация в парламенте так и не состоялась», — констатировала гость «ТЧК».

С. Осипова отметила, что депутаты 13 Сейма специально обратились к Конституционному суду, чтобы выяснить, соответствует ли Стамбульская конвенция нашей Сатверсме, и 4 июня (скоро ровно два года!) тот, оценив документ по разным параметрам, объявил свое решение: соответствует. Она обратила внимание на тот пункт решения КС, где тот четко указывает на цели Конвенции, которые ясно прописаны в названии и введении: документ говорит о насилии против женщин, особенно насилия против женщин в семье. И по мнению гостьи «ТЧК», эти для Латвии это важные темы.

«Потому что по статистике хотя Латвия занимает первые места [в Европе] по равноправию женщин в госуправлении и частном секторе, [...] к сожалению, по насилию — особенно домашнему домашнее насилию мы тоже лидеры», — сказала она.

По ее словам, это связано в том числе со стереотипами, которые в нашем обществе взращивались поколениями.

«Есть ли у нас такие стереотипы, которые позволяют поднять мужчине руку на женщину?

Сто лет назад, ещё в Российской Империи, было в силе гражданское право, где муж имел право [...] воспитывать и наказывать жену и детей. Бьёт — значит, любит. Это из того старого закона.

[...] Ещё в начале XX века муж мог поднимать руку. Правда, не мог калечить, он должен был своё доминирование держать в границах. Закон и судебная практика уже определяли, что калечить нельзя, убивать нельзя. Можно наказывать, но умеренно», — объяснила она, сколь недавно семейное насилие было нормальной частью жизни нашего общества.

По словам С. Осиповой, сама она долгое время была уверена, что в Латвии насилие в отношении женщин осталось в прошлом. Но однажды она наблюдала случай, как знакомая, пострадав от мужа, ушла от него.

«При этом родители её не поддержали: "ты — домохозяйка, у тебя двое маленьких детей, а муж вообще-то работящий, всё носит в семью, он всего несколько раз тебя толкнул, почему ты уходишь?" Вот это и есть гендерные стереотипы: мол, муж имеет право учить жену, наказывать жену.

Почему очень мало женщины заявляют о домашнем насилии? Потому что они чувствуют себя виноватыми. Это она не приготовила ужин, не помыла посуду, она плохо воспитывает детей. Муж приходит дома, а дети шумят, а он уставший»,

— поделилась С. Осипова.

В Латвии вопрос о ратификации Стамбульской конвенции возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее. Впрочем, даже после этой трагедии Сейм отказался рассматривать предложение фракции «Прогрессивные» о том, чтобы поручить Кабинету министров незамедлительно направить Стамбульскую конвенцию в парламент на ратификацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное