Сейму опять не удалось продвинуться в ратификации Стамбульской конвенции

В четверг, 18 мая, Сейм в очередной раз не рассмотрел предложение фракции «Прогрессивные» поручить Кабинету министров незамедлительно направить так называемую Стамбульскую конвенцию или Конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилии в семье в парламент для ратификации. Не удалось также включить этот вопрос в повестку следующей сессии Сейма или передать его на рассмотрение в Комиссию Сейма по общественным делам и правам человека.

Поскольку депутаты Сейма возражали против включения проекта этого решения в повестку заседания 18 мая, им пришлось проголосовать за его включение в следующую сессию, но получить поддержку не удалось — «за» проголосовали лишь 34 депутата, «против» — 36, а 12 воздержались.

«Прогрессивные» хотели внести этот вопрос в повестку заседания Сейма 27 апреля, но и тогда парламент этого не сделал.

Ратификация Стамбульской конвенции стала еще актуальнее для Латвии после трагедии в Екабпилсе, когда Леон Русиньш после многолетних угроз и преследований убил свою бывшую жену.

«Прогрессивные» подчеркивает, что ранее в отношении убийцы было возбуждено 18 уголовных производств, однако ни полиция, ни суд не предотвратили убийство. Партия также указывает, что Латвия по-прежнему находится на первом месте в ЕС по количеству убийств. Более того, жертвами чаще становятся женщины (60% против 37% в среднем по ЕС).

«Подобные данные можно найти за каждый из шести позорных лет, прошедших с тех пор, как Латвия подписала Стамбульскую конвенцию, но не ратифицировала ее»,

— подчеркивают «Прогрессивные».

Как писал Rus.LSM.lv, семь лет назад Латвия подписала Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, но так и не ратифицировала ее. Убийство бывшей спутницы жизни Леоном Русиньшем в Екабпилсе заставило негосударственные организации снова заговорить об этом и потребовать от политиков ответственности за трагедию. Но, как выяснила передача Латвийского телевидения (ЛТВ) de facto, ряд партий в Сейме не собираются менять свое негативное отношение к этому документу.

Ратифицировать Стамбульскую конвенцию призвала также экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Даже если права женщин гарантированы законом, в реальности соблюдаются они не всегда, а о многих случаях домашнего насилия женщины просто не рассказывают. Именно поэтому нужно принять Стамбульскую конвенцию, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политик и правозащитник Борис Цилевич.

Беата Йоните, политический координатор кризисного женского центра Marta, отмечает, что политики сделали Стамбульскую конвенцию пугалом, используя для повышения своих политических рейтингов, хотя в ней нет подводных камней.

Оживленные дискуссии о ратификации Стамбульской конвенции происходили в Латвии в 2016-18 годах, после чего вопрос об этом был оставлен без продвижения, поскольку было ясно, что в Сейме не удастся набрать достаточного числа голосов для ратификации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное