Открытый разговор

Латвийский бизнес прододжает уходить в Эстонию. Так будет всегда?

Открытый разговор

«Надо остаться в одном времени»: министр экономики о переводе часов дважды в год

Всплеск антисемитизма в Европе: кто погасит ненависть?

Люди часто проявляют антисемитизм не от большого ума — историк

Война Израиля против террористической организации ХАМАС вызвала в некоторых западных странах волну акций в поддержку Палестины, критику в адрес Израиля и различные проявления антисемитизма. По мнению историка и директора музея «Евреи в Латвии» Ильи Ленского, происходит это в том числе потому, что люди для сложных и малознакомых явлений выбирают простые и часто глупые объяснения — об этом он сказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Комментируя поддержку Палестины (которая порой соседствует с поддержкой ХАМАС) со стороны некоторых групп в Европе, Илья Ленский заметил, что частично она объясняется антиамериканскими настроениями европейских «левых» — причем настроения эти возникли задолго до сегодняшних событий, по крайней мере в 1970-х.

«Это была актуальная повестка на тот момент — борьба с размещением ракет в Европе и так далее. И так как Израиль представляет себя — и Америка это подтверждает — как главный союзник США на Ближнем Востоке, то, получается, «если мы хотим бороться с американским глобальным доминированием, давайте будем бить Израиль»», — объясняет он.

А другая причина антиеврейских настроений в Европе — «старый кондовый антисемитизм образца XIX века», считает гость передачи. Такой антисемитизм, который опирается на весьма своеобразные представления о мире.

«Если вы посмотрите, люди, обсуждая, скажем, американскую поддержку Израиля, будут рассказывать про Ротшильдов... Серьёзно: про Ротшильдов. Они будут рассказывать про Ротшильдов, про евреев которые, пробрались в Белый дом, в СМИ, про Сороса и так далее. Эта повестка не меняется 150-200 лет», — заверил И. Ленский.

Собеседник Латвийского радио 4 отмечает, что антисемитизм — это система взглядов, но часто эти взгляды возникают и/или проявляются как реакция на какие-то события.

«Я не думаю, что большинство этих людей, которые ходят на пропалестинские демонстрации, сидят и, как нацисты сто лет назад, 24 часа в сутки думают о евреях. Всё-таки думаю, абсолютное большинство людей — не такие параноики.

Это просто люди, которые сталкиваются с какой-то вещью… Вот был Covid-19, завтра будет какой-нибудь метеорит... И они находят этому какое-нибудь самое простое, часто самое странное (чтоб не сказать дурацкое) объяснение. Я не думаю, что это связано с тем, что они прямо такие серьёзные антисемиты. [...] Рассказы про какую-то извечно антисемитскую Европу мне так кажутся довольно бессмысленными», — рассуждает он.

При этом, замечает гость передачи, многие из тех, кто выступают за свое право критиковать Израиль (а критика государства — нормальное явление), не очень-то критикуют ХАМАС.

«Все-таки при всех недостатках Израиля и конкретно Израиля при [премьер-министре Биньямине] Нетанияху, ХАМАС — несравнимо более людоедское образование, чем даже самые отмороженные израильские ультраправые», — констатирует он.

Другая проблема с этой публичной поддержкой Палестины — в том, что выражающие ее нередко оказываются на тех же мероприятиях, где демонстрируются флаги ХАМАС и звучат крики «смерть евреям».

«Я думаю, что главное чувство, которого недостаёт Европе и современному миру — это чувство брезгливости. Желания не запачкаться, понимания того, что если будете валяться в грязной луже, то потом чистым не выйдете, не хватает»,

— считает Илья Ленский.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Кроме того, он взял в заложники около 200 заложников, и их судьба никому не известна. Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное