В соцсетях распространяют фейки о выдворении граждан РФ — Re:Check

В соцсетях за пределами Латвии распространяются фейки о том, что Латвия начала принудительно выдворять из страны граждан РФ, не сдавших экзамен по госязыку, говорится в исследовании фактчекингового проекта Re:Check.

Согласно исследованию, на прошлой неделе в социальных сетях появилось несколько похожих видеороликов. Они показывают наполненную людьми квартиру, кто-то выносит на улицу коробки с вещами, две женщины громко возражают на русском языке, другие присоединяются к ним, кто-то снимает все это на телефон. В квартире находятся несколько полицейских, которые пытаются поддерживать порядок.

Одна из женщин обвиняет полицейских в том, что они якобы избили другую женщину, однако подтверждения этому нет ни в одном из видео.

Среди распространивших видео в сети был и Валентин Еремеев, которого Re:Check характеризует, как «распространителя дезинформации». Он утверждал, что людей выселяют из квартиры незаконно и без решения суда, но не уточнил причины выселения.

Одно из этих видео приняло совершенно иной и еще более ложный оборот в соцсети Х (Twitter) и «на платформе YouTube. Там видео было опубликовано с четким посылом, что именно так граждан РФ выдворяют из Латвии.

Текст, сопровождающий видео в Твиттер, написан на английском языке:

«Выдворение россиян из Латвии. Тысячи граждан России вынуждены покинуть Латвию. Чтобы продолжить жить в Латвии, граждане России должны подать заявление на получение постоянного вида на жительство и доказать достаточное знание латышского языка. Правительство Латвии дало шесть месяцев и те, кто не захотел изучать язык страны, в которой они живут, будут депортированы в Россию».

Re:Check предполагает, что женщина, разместившая данный пост, из Украины. Аналогичным образом, только на русском языке, некий «популярный украинский блогер» прокомментировал видео на своем YouTube-канале, выражая радость по поводу выдворения граждан РФ из Латвии.

У этого блоггера более миллиона подписчиков, а

само видео посмотрели 250 тысяч человек. С другой стороны, упомянутый пост в Twitter с тем же сообщением за пару дней охватил более полумиллиона человек, констатируют журналисты.

Однако, они подчеркивают, что это не соответствует действительности. Семью, запечатленную на видео, выселили из квартиры после более чем 20-летних судебных разбирательств. Недавно вступило в силу решение суда, подтверждающее, что женщина не имеет права арендовать эту квартиру и что она и ее родственники проживают там незаконно, поясняет Re:Check. То, что выселение не имеет ничего общего с экзаменом по государственному языку и видом на жительство, подтвердила и Рижская дума, которая выступала истцом по делу, и судебный исполнитель Янис Степанов.

«Со своей стороны могу подтвердить, что это выселение произошло совершенно не потому, что человек не сдал экзамен по латышскому языку»,

— заявил Степанов.

В Рижской думе пояснили, что женщине предлагалось добровольно выполнить приговор суда, но этого не произошло. Когда судебный исполнитель и представитель самоуправления впервые пришли к квартире, дверь была закрыта, и их встретил уже упомянутый Еремеев, который представился как лидер партии Tautas varas fronte. В следующий раз официальные лица пошли туда вместе с полицией. Тогда и были сняты распространенные позже кадры. Re:Check отмечает, что съемку осуществили люди, приглашенные женщиной.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно принятым Сеймом поправкам к Иммиграционному закону, проживающие в Латвии граждане РФ получили отсрочку на два года по подтверждению владения государственным языком и оформлению новых ВНЖ. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам. 

В целом для проверки знания латышского зарегистрировалось 13 147 граждан РФ, явилось на экзамен 11 301. С первого раза сдать его смогло 39%, на пересдачу записалось свыше 6500 человек.

Предыдущие поправки к Закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

С другой стороны, возможно, тысячам проживающим в Латвии граждан РФ придется покинуть Латвию, поскольку они до сих пор не предприняли ничего, чтобы продлить свой ВНЖ. Такой вывод сделало Латвийское радио из заявлений Управления по гражданству и миграции (УДГМ). В сентябре УДГМ отправило 3255 информационных писем об истечении срока действия вида на жительство (ВНЖ) тем гражданам РФ, которые не подали документы для запроса статуса постоянного жителя Евросоюза, рассказала глава управления Майра Розе в программе LTV Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное