Другие ведомства увидели, как к нам относится наш министр — глава профсоюза педагогов

Профсоюз педагогов провел внеочередное собрание с участием министра образования и науки Анды Чакши, представителями Минфина и Минкульта и Союза самоуправлений. Договориться о балансировании нагрузки, из-за которой педагоги весной 2023-го провели забастовку, не удалось, но, как сказала глава профсоюза Инга Ванага в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv, у встречи был и позитивный момент: в упомянутых министерствах увидели отношение главы МОН к отрасли.

Весь выпуск «ТЧК» смотрите здесь

«Я думаю, произошедшее на нашем заседании [21 февраля], было продолжением того отношения, которое министр образования Анда Чакша продемонстрировала во время шествия на Домской площади. Это было ещё агрессивнее.

Хорошо, что там были представители других министерств и наши партнёры по сотрудничеству — они видели, какое реальное отношение к нам, когда нету журналистов, как министр обращается с нами, какова коммуникация. Хотя — я не отрицаю — и с нашей стороны эмоции были»,

— сказала Инга Ванага.

Как утверждает глава LIZDA, представители упомянутых министерств и организации увидели, в частности, что отраслевое ведомство было не готово, не могло ответить на важные вопросы, как не могло доказать, что они выполнили все требования.

«Они же говорят, что они всё выполнили. А мы доказали вчера, что нет, не выполнили», — заверила гость «ТЧК».

По ее словам, речь идет о том, что встречи, на которой представители Министерства образования и науки и профсоюз должны были в соответствии с соглашением, достигнутым по итогам упомянутой забастовки, договориться о балансировке нагрузки (так, чтобы учителям хватало времени на ведение уроков, индивидуальную работу с учениками и другие обязанности), не было.

«Встреч по поводу документа, про который проголосовал Кабинет министров, не было. Были другие предложения, другие встречи, но не насчёт того документа», — заверила гостья «ТЧК».

При этом министерство выступило со встречным предложением, которое, однако, по словам И. Ванаги, лишь увеличит нагрузку на педагогов, а не сбалансирует ее.

«Если политики могут не выполнять документ за который они проголосовали, какой сигнал они дают обществу?»— спросила она, подчеркнув, что забастовочное соглашение и связанное с ним голосование Кабинета министров являются юридически обязывающими. Поэтому профсоюз рассматривает возможность обратиться в суд, чтобы добиться выполнения требований.

24 апреля 2023-го профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования, запустил петицию об отставке правительства Кришьяниса Кариньша и начал забастовку. 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительные 4,1 млн евро на целевые дотаций самоуправлениям для оплаты труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования.

30 июня LIZDA потребовал отставки министра образования и науки Анды Чакши, но вскоре организация предложила политику мировое соглашение, по которому министерство выполнит не выполненные требования забастовки. А. Чакша предложение приняла; предполагалось, что договориться и о зарплатах и о балансировке нагрузки удастся к августу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное