Профсоюз педагогов запустил петицию об отставке правительства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На портале общественных инициатив опубликован призыв Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) законодательно предусмотреть, что если правительство не выполняет обязательства, взятые им на себя в соответствии с забастовочным соглашением, то оно должно уйти в отставку.

Под документом за 7 часов с момента публикации было собрано уже почти 3400 подписей из необходимых 10 тысяч, свидетельствует информация на Manabalss.lv.

Цель инициативы — добиться ответственности правительства за невыполнение достигнутого с ним забастовочного соглашения. Когда в какой-то отрасли объявляют о грядущей забастовке, выдвигаются определенные требования, и о них информируют вовлеченные в решение коллективного спора учреждения. Нормативный акт — Закон о забастовках — гласит, что сторонам нужно стараться добиться компромисса и мирового соглашения, которое должно быть закреплено юридически.

«Опыт Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) показывает, что в связи с забастовкой педагогов были выдвинуты требования, создана комиссия по урегулированию, были достигнуты компромиссы, и Кабинет министров на заседании единогласно утвердил протокольное решение о забастовочном соглашении.

К сожалению, создан прецедент, когда соблюдается не всё забастовочное соглашение, и в таких случаях для представителей Кабинета министров не предусмотрена ответственность. Чтобы стимулировать ответственность должностных лиц и не девальвировать суть спора о коллективных интересах и выполнение забастовочного соглашения, мы призываем внести изменения в Закон о работе Кабинета министров, которые предусмотрели бы, что если правительство не выполняет достигнутое забастовочное соглашение, то оно отправляется в отставку», — указывает профсоюз.

Госинституция, которая может оценить, все ли требования выполнены — это, по мнению ЛПРОН, Сейм Латвии.

За 29 лет профсоюз, по его подсчетам, провел 32 акции протеста, в том числе забастовки, чтобы добиться выполнения требований нормативных актов должностными лицами. ЛПРОН констатировал, что сейчас не выполняются нормы 10 правовых актов, в том числе решение Кабмина о забастовочном соглашении. Изменение ст. 19-й Закона о Кабинете министров, по мнению профсоюза, заставит политиков наконец взять на себя ответственность за уклонение от выполнения соглашений с работниками отраслей.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. Чтобы принять решение о дальнейших шагах, в 16 часов премьер-министр Кришьянис Кариньш пригласил на встречу представителей Министерства образования и профсоюз педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное