Министерство затрудняет нам доступ к информации — глава профсоюза педагогов

У Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) — снова спор с профильным министерством из-за балансировки нагрузки учителей, и дело может дойти до новой забастовки или суда из-за невыполнения прошлого соглашения. В эфире передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава организации Инга Ванага рассказала, что ведомство регулярно присылает важные документы в самый последний момент, не давая возможности их нормально изучить, и к тому же, закрыло доступ к важным данным о школах.

Весь выпуск смотрите здесь

По итогам прошлогодней забастовки профсоюз договорился с Министерством образования и науки (МОН) о двух вещах: о постепенном увеличении зарплат и о постепенной балансировке нагрузке (чтобы хватало времени и сил и на контактные часы, и на другие обязанности). И если первая часть соглашения, как признает И. Ванага, выполняется, то со второй — все гораздо хуже. Актуальное предложение МОН (половина часов — контактные, половина — для всего остального), по словам главы отраслевого объединения, не только не соответствует упомянутой договоренности, но даже ухудшает положение учителей.

При этом, посетовала гость «ТЧК», предложения МОН все время приходится перепроверять. Что само по себе сложно, поскольку формулы, которыми пользуются чиновники, весьма запутаны. К тому же, министерство закрыло доступ к данным, которые помогали в этих расчетах и вообще в оценке ситуации.

«В Литве, в Эстонии это нормально — там каждому интересующемуся доступны данные, сколько учеников в конкретной школе [без имен], сколько педагогов, сколько ставок, чтобы ты мог посчитать и был более готовым к разговору.

А нас министерство лишило доступа к такой системе. Это все усложняет, и они это понимают.

И это показывает, насколько честно они играют», — считает глава LIZDA.

Она отметила, что с министерство старается не облегчить сотрудничество, а скорее наоборот, предоставляя важные документы так поздно, что у второй стороны нет возможности нормально их изучить до встречи.

«Я не знаю как в других отраслях, но это характерно для Министерства образования и науки: они очень важные документы отправляют в последнюю минуту. Даже

были ситуации, когда уже заседание начинается, а они документы присылают только после этого. Это показывает их отношение, их представление о том, как надо сотрудничать. И конечно, это делается с целью, это не нечаянно. Потому что так было не один раз или два раза. Мы уже привыкли в профсоюзе, что ты должен всегда быть готов к каким-то сюрпризам.

Жаль, что у них такой почерк работы», — выразила сожаление И. Ванага.

Она считает, что такое отношение никак не способствует привлечению людей в страдающую от дефицита кадров отрасль.

«Люди же видят, что министерство с профсоюзом все время в конфликте, что среда тут такая неблагоприятная. И зачем мне идти работать этой среде, да еще и всё время бороться за то, что и так полагается?!» — задала она риторический вопрос.

По ее словам, отрасль устала от такого стиля коммуникации, от неподготовленных реформ, от предложений, которые никак не улучшают ситуацию.

«Одна реформа с недостаточными ресурсами, вторая, третья... сколько их ещё будет? Мы говорим: хватит экспериментов, делайте свою работу качественно, как вы хотите чтобы учителя это делали», — выразила она настрой профсоюза.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля 2023-го профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования, запустил петицию об отставке правительства Кришьяниса Кариньша и начал забастовку. 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительные 4,1 млн евро на целевые дотаций самоуправлениям для оплаты труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования.

Вскоре после этого министр образования Анда Чакша на Латвийском радио 4 заверила, что ее ведомство выступает за те же цели, что и профсоюз, хотя пути их достижения могут отличаться. Однако, уже 30 июня LIZDA потребовал ее отставки. До которой, впрочем, дело не дошло: организация предложила министру мировое соглашение, по которому министерство выполнит требования забастовки, которые, по мнению учителей, с весны выполнены не были. А. Чакша предложение приняла; предполагалось, что договориться и о зарплатах и о балансировке нагрузке удастся к августу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное