Среди первых призывников СГО разочарованных мало — генерал-майор

Из более чем 250 солдат-добровольцев Службы государственной обороны (СГО) абсолютное большинство очень мотивировано служить. В первые две недели службы первого призыва разочаровались лишь несколько молодых людей. Об этом в ходе дискуссии, организованной порталом sargs.lv, заявил начальник Объединенного штаба Национальных вооруженных сил (НВС) генерал-майор Имант Зиединьш.

Информация, предоставленная командирами частей, показывает, что мотивация первых призывников весьма разнообразна. Зиединьш сказал, что примерно 90% солдат-добровольцев СГО очень мотивированы и заинтересованы. «Они понимают, что находятся в правильном месте», — добавил Зиединьш.

Часть добровольцев еще не до конца понимает свое отношение к службе, но

«к сожалению, есть и те, кто на данный момент уже разочарован, но это минимальное количество»,

— сказал Зиединьш.

С другой стороны, Том Росток, директор Центра безопасности и стратегических исследований Академии национальной обороны, отметил, что молодежь «исследуют». Пообщавшись с солдатами СГО, Росток выяснил, что мотивация записаться в СГО была разной. Некоторые считают, что лучше отслужить добровольно в 19 лет, чем быть призванным позже по принципу лотереи.

Некоторые, подавая заявление в СГО, хотели понять, подходит ли им военная карьера, перед тем как подписывать профессиональный военный контракт на пять лет. «Здесь ясно, для него это или нет», — добавил Росток.

Некоторые молодые люди имеют конкретную цель получить в дальнейшем высшее образование и использовать заработанные на службе деньги для оплаты за учебу после ее завершения.

«Мотивы самые разные, но прагматичные. Есть и патриотизм»,

— сказал Росток,

отмечая, что с патриотизмом «не простые отношения, особенно в 19 лет, когда у тебя вся жизнь впереди, нет детей, за которых нужно бороться. Это скорее конкретная мотивация — что я за это получу».

Росток также подчеркнул, что за счет увеличения числа призывников СГО станет «огромным котлом, в котором соберут молодых людей из разных пузырей». Молодым людям придется служить с теми, кого они, вероятно, не встретили бы в гражданской жизни.

Поэтому, по словам Ростока, Служба государственной обороны поможет интеграции латвийского общества.

«Совместная служба латышей и русских могла бы иметь положительный эффект»,

— пояснил он.

Кроме того, на службе учатся работать в команде, а не решать проблемы в одиночку, поэтому СГО «является инструментом, с помощью которого можно добиться того, чтобы армия не отделялась от общества», — оценил Росток.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в первом призыве СГО желание стать добровольцами изъявили 488 граждан Латвии, из которых приступили к службе лишь 254. Примечательно, что среди них нет ни одной девушки.

Согласно приказу министра обороны Инары Мурниеце, в следующем году в Службу государственной обороны (СГО) будет призвано 600 человек.

Как писал Rus.LSM.lv, до окончания продленного срока подачи заявлений на второй призыв в Службу государственной обороны (СГО) остался один день, и на данный момент поступили заявления от 197 молодых людей, сообщили в Национальных вооруженных силах (НВС).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное