Происходящее с телом Навального само по себе очень подозрительно — политолог из РФ

Обстоятельства смерти российского оппозиционера Алексея Навального в заполярной колонии до сих пор достоверно неизвестны, но подозрения в том, что его убили вполне оправданы — они объясняют, почему близким отказываются выдавать и даже показывать тело политика, заявил российский политолог Дмитрий Орешкин в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

Как утверждает официальная версия, 16 февраля Алексею Навальному во время прогулки в ИК-3 в Харпе (в Заполярье, в Ямало-Ненецком округе) стало плохо, он потерял сознание; медики в колонию прибыли через семь минут, еще через две минуты они начали реанимационные мероприятия и проводили их около получаса, но тщетно. В 14:19 по местному времени на сайте Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу появилась информация (копия Web Archive) о смерти самого известного российского оппозиционера.

При этом тело политика родственникам не отдают и, по доступной информации, даже отказываются сообщать о том, где оно находится. Матери, Людмиле Навальной в колонии сначала сказали, что его увезли в Салехард, в Салехарде заявили, что у них тела нет, и до сих пор, спустя несколько дней, близкие ни разу его не видели. В связи с чем сама Л. Навальная записала обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отдать ей останки сына. Накануне, 19 февраля, пресс-секретарь А. Навального Кира Ярмыш в сети X («Твиттер») написала, что «Следователи сказали адвокатам и матери Алексея, что не выдадут тело. С ним еще 14 дней(!) будет проводиться некая "химическая экспертиза"».

«По сценарию мы и не должны понимать, что происходит.

Именно для этого тело и не выдают. Потому что если речь идёт об отравлении, то надо выждать какое-то время 2-3 недели, чтобы эти сложные […] соединения распались и их следы нельзя было установить.

Уже то, что не выдают тело, создаёт неопределённость и вполне оправданные сомнения в том, что Навальный умер просто так», — прокомментировал эту ситуацию Дмитрий Орешкин, при этом отказавшись развивать тему о версиях насчет причин смерти.

Комментируя официальную версию о произошедшем, гость передачи заявил, что в ней достаточно странностей. Он обратил внимание, что пресс-релиз о смерти, по словам Д. Орешкина, появился минут через 10 после смерти оппозиционера и был написан весьма гладко, хотя, по его словам, в Харпе у Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) вряд ли мастера пера работают. (На самом деле, судя по «твиту» Киры Ярмыш от 17 февраля с текстом «Алексей Навальный убит. Его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени, как написано в официальном уведомлении, выданном матери Алексея», между констатацией смерти и публикацией на сайте УФСИН прошло всего две минуты — Rus.LSM.lv) По его мнению, это и некоторые другие обстоятельства указывают на ложь, но политолог верит, что по крайней мере часть тайного станет явным.

«По-видимому, чем дальше это будет тянуться, тем больше всякой дряни будут всплывать. Потому что не сложно же просмотреть тайминг телефонных звонков — когда было оживлённое телефонное общение между начальниками: вот есть средний уровень, а вот всплеск — это установят, от этого никуда от этого не денешься», — сказал политолог (отсылая к версии о том, что смерть Навального, по данным издания «Новая Газета Европа», могла наступить не днем 16 февраля, а 15 числа)

«Это система, которая не может не врать в принципе. Если она скажет правду, то по ошибке.

Вот Путин объясняет людям, что он пошёл защищать русских — русским людям в ДНР/ДНР стало лучше после начала войны или хуже? в Харькове? в Одессе?.. Он [говорит, что] защищает "русский мир" — "русский мир" стал токсичным. Он выступил против НАТО — НАТО расширилось.

Он делает противоестественные вещи, поэтому вынужден сопровождать их обманом. Для этой системы лгать — это органично», — сказал гость «ТЧК».

Алексей Навальный — один из самых известных российских оппозиционеров, последовательный критик режима Путина. 20 августа 2020 года в самолете из Томска в Москву Навальному резко стало плохо, борт экстренно приземлился в Омске; пресс-секретарь политика Кира Ярмыш тогда же сообщила о подозрении на отравление. Вскоре стало известно, что Навального разрешили транспортировать на лечение в ФРГ. 22 августа его доставили в Германию, а 24 числа того же месяца в аккаунте клиники «Шаритэ» в сети X (тогда — Twitter) появилась запись, что наличие токсических веществ в организме Навального подтверждено в нескольких независимых лабораториях — речь шла о следах яда из группы «Новичок».

После лечения в Германии оппозиционер вернулся в РФ 17 января 2021 года и сразу был задержан. А уже 2 февраля Симоновский суд Москвы на специальном выездном заседании в здании Мосгорсуда рассмотрел ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока Алексея Навального на реальный и приговорил его к 2,5 года в колонии общего режима. Предлогом стало то, что тот не являлся (в качестве условно приговоренного) на регистрацию семь раз, хотя тот находился на лечении (суд отклонил аргументы защиты о том, что местопребывание Алексея Навального было широко известно).

Весной того же года появились сообщения, что Навальный испытывает серьезные проблемы со здоровьем — сам он судился с колонией во Владимирской области, где тогда находился, из-за того, что ему не давали нормально спать, по нескольку раз за ночь светя фонариком в лицо.

В марте 2022-го Навального приговорили к новому сроку — уже на 9 лет (по официальной версии — за мошенничество в крупном размере и неуважении к суду), после чего место отбывания наказания сменили на колонию строгого режима. А 4 августа его приговорили еще к 19 годам колонии — за «создание экстремистского сообщества» (т. е. за создание Фонда борьбы с коррупцией). За время пребывания за решеткой Навального регулярно помещали в штрафной изолятор, и сообщение о смерти пришло во время 27-го пребывания в ШИЗО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное