Это бесплатная груша для битья — редактор об отношении политиков и общества к журналистам

В Латвии журналисты нередко подвергаются нападкам, причем с двух сторон: со стороны недовольных представителей влиятельных сил (например, политиков, но не только) и недовольной аудитории, рассказала редактор портала Rus.TVNET.lv Эрика Сташкевич в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Омбудсмен общественных СМИ и профессор Рижского университета им. Страдиня в сфере коммуникации Анда Рожукалне же заметила, что и сама сталкивается с нападками, отстаивая право журналистов не быть удобными.

Весь выпуск смотрите здесь

«Журналист — это бесплатная груша для битья сразу с двух направлений. С одной стороны, есть, назовём их так, большие акторы, люди с влиянием, которые позволяют себе в публичном поле сказать «а, позвали этого человека — а зачем вы на бюджетом финансировании? надо отобрать» (так, в апреле 2022-го тогдашний министр обороны Артиса Пабрикса, будучи недоволен интервью с российским журналистом-фрилансером Леонидом Рагозиным в передаче «ТЧК», обратился в Совет по электронным общественным СМИ — Rus.LSM.lv) или "а вот у вас в эфире такое слово прозвучало и вы не отреагировали должным образом — вот вам штраф".

А вторая сторона — аудитория, которая недовольна тобой, которая "ну вы же журналисты, вы должны это делать, а вы это не сделали или сделали не теми словами, а вот про это написали, а про то не написали"», — признала Эрика Сташкевич в передаче, где обсуждался вопрос самоцензуры в СМИ.

По мнению редактора Rus.TVNET.lv, учитывая это, журналистам и редакторам важно понимать, что за их спиной есть организация — их компания, редакция, которая поддержит и будет защищать, если, например, дело дойдет до суда (как в случае с самим TVNET, который оспаривает решение Национального совета по электронным СМИ оштрафовать редакцию за передачу, в которой депутат депутат Сейма от партии «Стабильности» Алексей Росликов использовал слово «депортация» в связи с проверками по латышскому языку для граждан РФ и о судьбе тех, кто не сдаст экзамен).

С другой стороны, многое зависит и от готовности журналиста терпеть агрессию, давление.

«Кто-то готов отвечать, дискутировать, кто-то решает игнорировать [реакцию в социальных сетях], а кто-то ну просто не готов идти на этот тонкий лёд. Все-таки это не очень приятно, когда ты в субботу просыпаешься от того, что тебе пишут "лицо наела, в кадр не помещаешься, проплаченная, всё с тобой ясно" —и это не какой-то бот пишет, а реальный человек, которого ты знаешь», — заметила она.

Профессор Анда Рожукалне отметила, что злость порой вызывает не только работа журналистов, но и выступления в их защиту.

«Я лично столкнулась с нападками [в том числе ] потому, что защищаю журналистов, когда говорю, что они, журналисты, не обязаны следовать за политической повесткой

и выбирать то, что выгодно или невыгодно в глазах политиков. Задача журналистов — совершенно другая. И даже разговор о качестве журналистики, о проблемах, с которыми сталкиваются журналисты — даже это воспринималось как заслуживающее нападения.

И я тоже стала мишенью разных нападок, меня называли "путинисткой" и много других слов использовали… И это, конечно, указывает на многое в этой дискуссии»,

— сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное