Политическое давление Пабрикса на общественные СМИ неприемлемо — LTV и Европейский вещательный союз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское телевидение (LTV) и Европейский вещательный союз (EBU) считают неприемлемым политическое давление и вмешательство министра обороны Артиса Пабрикса в деятельность общественных СМИ. Публично высказанное мнение главы ведомства о связи содержания с дальнейшим финансированием общественных электронных СМИ недопустимо, говорится в заявлении LTV для СМИ.

1 апреля 2022 года Пабрикс направил письмо Совету по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP), где выразил недовольство интервью с российским журналистом-фрилансером Леонидом Рагозиным, которое состоялось в передаче «ТЧК» (на платформе Rus.LSM) 29 марта. У министра обороны возникло подозрение, что проживающий в Латвии Рагозин, давший интервью Rus.LSM.lv, является агентом российского влияния, в связи с чем упрекнул журналистов в выборе собеседника. В редакции LTV и Rus.LSM.lv также пришли письма, правда несколько иного содержания.

Влияние на редакционную независимость

Последовал ответ Латвийского телевидения: в позиции Рагозина не просматривается ни российской пропаганды, ни восхваления войны. Программа, в том числе, была оценена и экспертами Комиссии по этике LTV — никаких нарушений не констатировано. Главный редактор Латвийского телевидения Сигита Роке не согласилась с упреками, указав: «Российский журналист Рагозин назван агентом иностранного влияния. Если он агент, если он нарушает закон, если, но призывал к войне или чему-то подобному — то это было бы задачей служб безопасности справиться с таким человеком. По имеющейся у нас информации, Рагозин осудил войну в Украине, в связи с чем мы не видим никаких причин, по которым нам нельзя было бы говорить с ним».

Сказанное же Пабриксом о дальнейшем финансировании общественных масс-медиа Латвийское телевидение считает недопустимым. В письме СОЭСМИ он написал: «В ближайшие пять лет на общественные масс-медиа предусмотрено выделять финансирование примерно на 17 млн евро большее, чем сейчас. Возникают сомнения, что такое финансирование необходимо». В свою очередь, Совет назвал это открытой попыткой оказать политическое давление и напрямую повлиять на содержание общественных электронных СМИ и редакционную независимость.

При этом в послании, адресованном редакции LTV и платформе Rus.LSM, ничего не говорится о финансировании, однако Пабрикс дает другие указания по поводу контента. Он, например, считает, что лучше создавать программы с участием военных беженцев — свидетелей происходящего в Украине. Следует привлекать латвийских и международных экспертов с мнением о политических и военных аспектах этой войны, высказался он.

LTV же подчеркивает, что это общественное, а не государственное СМИ, поэтому попытки Пабрикса повлиять на редакционную независимость, например, указывая, каких экспертов надо или не надо приглашать для интервью, неприемлемы. И напоминает о законе, предусматривающем, что общественные СМИ свободны от политического, экономического, и другого влияния каких бы то ни было групп.

Позиция Европейского объединения вещательных организаций

Латвийское телевидение обратилось в Европейское объединение вещательных организаций, чтобы выяснить, обоснованы ли опасения министра.  Генеральный директор Европейского вещательного союза Ноэль Курран накануне заявил о недопустимости политического давления на LTV. «Мы обеспокоены публичными заявлениями о финансировании LTV, связанными с «правильным» или «неправильным» выбором редакции», — заявил глава EBU. Курран подчеркивает, что телевидение является независимым и демократическим со своими собственными стабильными механизмами надзора.

Встреча членов SEPLP и Пабрикса

Стало известно, что накануне, 8 апреля Пабрикс встретился с членами Совета Янисом Сиксне, Санитой Уплея-Егермане и Янисом Эглите, чтобы выразить поддержку разработанным им концепциям развития по объединению общественных СМИ и изменению модели финансирования. Как сообщает Минобороны, его глава выразил поддержку укреплению содержания общественных СМИ на русском языке, что «особенно важно при оценке текущей ситуации в области безопасности в регионе и угроз безопасности, исходящих от кремлевского режима».

LTV отмечает, что вместо того, чтобы укреплять общественные СМИ в условиях информационной войны и поддерживать усилия журналистов по обеспечению эффективной и целенаправленной коммуникации с аудиторией нацменьшинства, Пабрикс дискредитирует общественное телевидение, способствуя расколу общества, усилению замешательства и снижению доверия к независимым и свободным СМИ. Нет абсолютно никаких оснований подвергать сомнению позицию редакции LTV в отношении освещения войны в Украине, указали здесь. Важнейшая цель LTV — защита свободы, справедливости и демократических ценностей была и остается неизменной.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное