Мы показываем, что сюда не стоит приходить — премьер об укреплении границы

Сейчас нет повода считать, что РФ может попытаться нас атаковать, а чтобы минимизировать этот риск, Латвия вместе с другими странами региона будет укреплять восточную границу. Первые зримые результаты должны появиться уже в нынешнем году — тем самым мы показываем, что не надо сюда приходить, сказала премьер-министр Латвии Эвика Силиня в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Комментируя недавний призыв представителя Национальных вооруженных сил к населению критически относиться к рассуждениям о военных угрозах для Латвии, Эвика Силиня предположила, что отчасти эти разговоры инспирированы недружественной пропагандой, которая перед «выборами президента РФ» работает очень мощно.

«Но мы не должны поддаваться этой пропаганде. Страны Балтии входят в НАТО, мы не существуем отдельно. Сообщение Национальных вооруженных сил было сделано очень вовремя и уместно — как раз перед укреплением наших Восточной границы. Сейчас нет никаких оснований считать, что Россия может попытаться или планирует напасть на страны Балтии и НАТО», — заявила она.

На вопрос о плане по укреплению восточной границы она пояснила: есть общая договоренность стран Балтии о создании оборонительной линии и о создании соответствующей инфраструктуры на восточной границе. (Укрепление погранпереходов бетонными блоками уже началось — см. ниже)

«Понятно, что мы в составе НАТО защищаемся коллективно, но важно чтобы мы выполнили своё домашнее задание и чтобы действительно можно было сказать, что мы сделали всё, что входило в наш план.

Мы делаем своё домашнее задание и показываем, что [недружественной армии] сюда не стоит приходить. И это также соответствует военным планам НАТО»,

— сказала политик.

План стоимостью в 300 млн евро охватывает пять лет — не слишком ли долгий срок? Нет, считает премьер.

«Визуально работы станут заметны уже в этом году . Мы видим, что меняются технологии, меняются подходы, и мы обязательно будем развивать и свои способности, свои оборонительные возможности в ближайшие годы. Это нормально, что у нас есть план на весь этот период вперёд, что нет такого, что сейчас мы что-то сделаем, а потом — вакуум. Нет, это нормально: мы укрепляемся по плану», — заявила Э. Силиня.

Рассуждая о собственных возможностях Латвии по укреплению обороноспособности, она предположила, что они есть — например, в виде локализированного производства бронемашин Patria, развитой и все еще развивающейся индустрии по разработке и производству дронов, в том числе таких, которые сейчас помогают Украине.

«У нас есть различные инновации, мы можем себя укреплять с военной точки зрения», — уверена гостья ЛР4.

Rus.LSM.lv рассказывал, что западные политики и военные чины и латвийские военные по-разному оценивают уровень угрозы со стороны РФ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное