Укрепление восточной границы потребует сотен миллионов за пять лет

Правительство во вторник, 5 марта, утвердило план военного усиления восточной границы Латвии — его реализация потребует 303 млн евро, которые вложат в создание оборонительной инфраструктуры.

Как поясняет LSM.lv, утвержденный Кабинетом министров план является частью работ по созданию Балтийской линии обороны (договор о ней министры из трех стран региона подписали в январе 2024-го) и предусматривает создание оборонных позиций, складов с боеприпасами, различных преград и др вдоль границы с РФ и Беларусью.

Практические работы по укреплению границы продолжатся с марта этого года, а за пять лет в них планируется инвестировать 303 млн евро.

В частности, чтобы не дать противнику свободно перемещаться, укрепление границы начнется с перекопки существующих дорог для создания противотанковых рвов, со временем мелиорационные канавы в приграничной зоне также хотят превратить в противотанковые рвы.

При этом противотанковые рвы планируется укрепить бетонными блоками или так называемыми «зубами дракона», противотанковыми минами и др. Для противодействию мобильности противника создали плана намерены использовать и естественные преграды — леса, болота и другие природные объекты. Кроме того в приграничной зоне предполагается создать надежные хранилища для взрывчатки, мин и инженерных материалов, которыми можно быстро укреплять оборонительные позиции.

С теми же целями в Минобороны будут работать над планом по подготовке важнейших транспортных артерий — автомобильных, железных дорог и мостов — к быстрому и эффективному перерезанию, чтобы задержать возможное продвижение противника.

Национальные вооруженные силы (NBS) по поручению А. Спрудса уже провели оценку последствий возможного выхода Латвии из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, и призывают его не поддерживать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное