Основная трасса Rail Baltica нужна к 2030-му, можно без Риги — представитель Брюсселя

Грузовые и пассажирские перевозки по железнодорожной линии Rail Baltica должны начаться до 2030 года — независимо от того, будет она соединена с Центральным вокзалом в Риге или нет. Об этом в интервью Латвийскому радио сказала координатор коридора Северное море — Балтия TEN-T Катрин Траутман. По ее словам, если основная трасса построена, у Еврокомиссии будет основание продолжать финансировать проект.

В разговоре с корреспондентом Латвийского радио Артемом Коноховым К. Траутман заявила: надо перестать говорить и начать делать. Об этом она говорила и на встрече группы друзей Rail Baltica в Страсбурге.

«Мы в новой ситуации, которая несет новые трудности. Все крупные проекты сталкиваются с одними и теми же вызовами — это рост издержек, вопросы безопасности. Мы работаем в особом месте и потому важно, чтобы в проекте участвовали соответствующие компании. Это позволит организовать реализацию проекта реалистичными этапами, с ограниченным ростом издержек, с хорошим техническим дизайном и воплощением — этому сейчас посвящено мое основное внимание.

Никакой большой проект нельзя реализовать сразу. Так бывает только в сказках, но не в реальной жизни.

Поэтому сейчас идут большие дискуссии, поскольку и в странах Балтии заметны определенное промедление и размышления. Это все нормально. Так происходит в странах Балтии, в Польше и вообще везде, включая мою Францию, потому что везде сейчас надо найти деньги. В связи с чем вопрос, как найти средства и как быть достаточно проворными, чтобы находить новые решения. Мы их найдем», — заявила представитель Брюсселя.

Коснувшись денежного вопроса, она подчеркнула: главное сейчас — построить основную трассу, остальное второстепенно.

«Мне важно, чтобы сохранилась возможность и в дальнейшем претендовать на финансирование из инструмента Connecting Europe Facility на прежних условиях, потому что он позволяет покрывать из бюджета ЕС 85% расходов. Поэтому главная трасса — важнейшее, что сейчас можно профинансировать. Это не значит, что вокзалы, аэропорты, региональные станции не будут соединены. Но если мы хотим, чтобы проекту и в дальнейшем было доступно такое финансирование, надо показать, что мы можем достичь осязаемого результата и что главная линия в 2030 году будет перевозить пассажиров», — заявила К. Траутман.

Собеседница Латвийского радио заверила: к 2030-му можно сделать намеченное.

«После этого будем готовы продолжать. Но этот срок очень важен», — подчеркнула она.

На уточняющий вопрос, значит ли сказанное, что в первую очередь надо построить основную трассу и потом все остальное, К. Траутман ответила: все остальное не обязательно должно делать позже, но главное — чтобы основная трасса заработала к 2030-у.

Она также считает, что следует поддерживать интерес предпринимателей к проекту, чтобы те хотели конкурировать за участие в нем, предлагая лучшие условия. На ее взгляд то, что в Латвии подписан большой договор о реализации проекта, дает надежду, что все будет сделано.

Артем Конохов уточнил: вопрос о том, что должно быть сделано сначала, задан в связи с дискуссией о том, должно ли быть соединение Rail Baltica с Ригой сразу и не останется ли перестраиваемый нынче Центральный вокзал без скоростных поездов.

«Нам нужен и вокзал, и поезда. Но, конечно, если есть какие-то временные решения, попытаемся найти оптимальный вариант. Конечно, рижский вокзал и рижский аэропорт должны быть соединены. […] Это сложно, так как рижский вокзал находится в центре города. Но строительство уже начато и потому необходимо сделать следующие шаги. Поэтому когда я делаю акцент на главную линию к 2030 году, это не значит, что нельзя делать ничего другого», — рассуждает еврочиновник.

Как писал Rus.LSM.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд, а в сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта тогда предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны. В ноябре же в De facto прозвучало: не исключено, что новая железная дорога вообще обогнет Ригу, не заходя в нее — из-за нехватки денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное