Rus.Lsm Сегодня вечером

На рынке ремонтируют сорванную крышу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центральная станция Rail Baltic обретает очертания

Центральная станция Rail Baltic обретает очертания

Работы на главной стройплощадке Латвии начались 3 года назад. Заказчик и подрядчик не скрывают, что за это время проект подорожал и новое подорожание также возможно. По строительной площадке прогулялась съемочная группа передачи «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv

Сейчас уже можно увидеть и оценить весь объём здания будущего железнодорожного вокзала. Экскурсия по строительной площадке Rail Baltiсa начинается с первого уровня: здесь будут входы на станцию, под платформы смогут заезжать автобусы. Второй уровень – это сами платформы и поезда. Если раньше поезда ехали по насыпи, то в будущем поедут по эстакаде. Её основная конструкция уже готова, как и основание для платформ.

Третий уровень — зал ожидания. Уже установлена одна из арок крыши.

«Сейчас — радостный момент: мы достигли в процессе строительства самой высокой точки и видим, как конструкция крыши обретает свои очертания.

Мы находимся сейчас на уровне пола зала ожидания, отсюда потом сможем попадать на железнодорожные платформы», — говорит Гунтис Аболтиньш-Аболиньш, исполнительный директор компании-подрядчика Bererix

Отсюда пассажиры через большие окна смогут любоваться видами Риги и наблюдать за прибывающими и отъезжающими поездами. Строительные работы идут и рядом с будущим вокзалом.

«Мы видим новые перекрёстки, новые мосты над улицами Лачплеша, Дзирнаву, Гоголя, Прагас», — описывает происходящее Каспар Вингрис, председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas (компания отвечает за латвийскую часть этого пан-балтийского проекта).

По его словам, работы продолжатся в направлении Даугавы и дальше — в сторону аэропорта, и это также означает появление новых путепроводов над улицами Риги. Зона, где идут работы прямо сейчас, должна быть закончена в 2027-м, а весь рижский центральный узел Rail Baltica — в 2030-м.

Благодаря тому, что эстакада уже готова, к своей привычной жизни почти в полном объёме сможет вернуться автовокзал.

«Автовокзал сможет использовать территорию под эстакадой. Мы помним, что в прошлом там над платформами были навесы, а теперь функции крыши будет выполнять сама эстакада. Это будет удобно и безопасно», — отмечает К. Вингрис.

В Еiropas dzelzceļa līnijas говорят, что работы идут в хорошем темпе. В данный момент средств на продолжение строительства хватает. Хотя в процессе работы подорожали на 90 млн евро и сейчас сумма строительства центрального узла Rail Baltica оценивается в 523 мл евро.

«Сумма контракта была изменена несколько раз. Мы получили несколько новых требований, которые должны были быть включены, и это увеличило сумму.

Мы не можем прогнозировать, как изменится инфляция до 2027-го года. Наши условия договора предусматривают компенсацию для строителей роста, вызванного индексацией цен из-за инфляции», — констатирует директор департамента внедрения проектов Еiropas dzelzceļa līnijas Эйнар Яунземс.

Рельсы в первую очередь начнут укладывать на Центральной станции. Параллельно начнутся работы по подготовке к укладке полотна в районе Иецавы.

Rus.LSM.lv рассказывал о некоторых изменениях на участке у Центрального автовокзала, произошедших в результате работ по интеграции Rail Baltica в городскую среду Риги.

Ранее программа Латвийского телевидения De facto сообщала, что из-за нехватки времени и денег может получиться так, что новая железная дорога европейского стандарта Rail Baltica вообще не зайдет в Ригу — по крайней мере, на первом этапе. Экс-глава Минсообщения Линкайтс выступает за проведение магистрали через Ригу: он назвал вариант со строительством первой очереди этой новой ж/д магистрали через Саласпилс полным абсурдом.

При этом уже в сентябре стало известно, что по новым подсчетам, латвийский участок Rail Baltica может обойтись в 8 млрд евро вместо предполагавшихся шесть лет назад 2 млрд евро. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное