Одним ремонтом меньше — что изменилось у Центрального вокзала

Rail Baltica ещё не построена, а городская инфраструктура для неё уже готова. Речь идёт об участке у Центрального автовокзала. Что изменилось в центре столицы – в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Ремонтные работы вдоль набережной Генерала Радзиня подошли к концу. Несколько месяцев рижане стояли здесь в пробках. И мэр города Вилнис Кирсис рассказал, стоила ли игра свеч:

«Планируется, что по этому мосту пешеходы и велосипедисты смогут подняться наверх. Начало строительства моста через Даугаву в рамках Rail Baltica запланировано на декабрь. И когда он будет готов, по нему можно будет проехать и пройти на ту сторону. На Закюсалу, например. Также студенты Латвийского университета смогут очень удобно перемещаться туда-обратно».

А пока этого не произошло, здесь планируют поставить скамейки, сделать освещение. Чтобы любой рижанин мог прийти сюда и полюбоваться на закат.

Ещё одно изменение в городской среде – перекрёсток набережной 11-го ноября и улицы 13-го января.

«При постройке перекрёстка мы заложили электронные стрелки. Они будут обогреваться и от них будет обеспечен отток воды в канализацию. Это означает, что у трамваев будет автоматизированная система, которая позволит очень оперативно из транспортного средства перевести стрелку и проехать перекрёсток намного быстрее, чем это происходило раньше», - пояснил член правления Rīgas satiksme Янис Голубев.

На набережной Генерала Радзиня и на улице 13 января появились и новые пешеходные переходы.

«Для города берег реки всегда место, где гулять, проводить время. Раньше было так, что этот променад всегда был отделён от города активным движением, поэтому здесь сделан новый пешеходный переход – чтобы люди могли насладиться, на мой взгляд, самым красивым видом нашего города. Также здесь построен новый перекрёсток на улице Пушкина. Там будет разрешён левый поворот, чтобы разгрузить улицу 13 января. Здесь есть и другие решения, чтобы движение стало удобней», - сказал мэр Риги Вилнис Кирсис.

Недавно здесь также посадили новые деревья. Специалисты говорят, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы они успели прижиться. Теперь здесь растёт и известный Красный дуб, который в прошлом году хотели срубить из-за строительства новой ветки скоростной железнодорожной ветки. Но после возмущений городских активистов в думе решили сохранить его и «перенести» на набережную.

Во время ремонтных работ, у многих рижан, которые проезжали мимо, возник вопрос – а что это за конструкция из бревен? И сегодня в Рижской думе наконец рассказали.

«Раньше здесь была большая заасфальтированная площадка. Мы долго думали, как интегрировать такую большую территорию в городскую инфраструктуру. Мы установили, что раньше исторически здесь было место выгрузки товара, большую часть товара привозили в город по реке. На брёвнах, плотах. Поэтому и был придуман такой элемент среды», - поделился глава Управления развития общественной инфраструктуры Мартиньш Слимбахс.

В Рижской думе отметили, что любой желающий может использовать этот элемент среды как скамейку или в качестве лежака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное