Rail Baltica не должна пройти мимо Риги по определению — экс-министр

Проект строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica запаздывает по многим позициям: и с проектированием, и с отчуждением земли, и с разработкой строительных проектов. Поэтому отдельные сценарии развития проекта даже предусматривают, что скорого поезда, проходящего через Ригу, на первом этапе не будет, сообщило накануне LTV в передаче De facto. Но это был бы полный абсурд, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» бывший министр сообщения, эксперт по вопросам транспорта Талис Линкайтс.

«Меня шокирует, на каком уровне — и о чем! — идут у нас дискуссии. Это наш проект века, и он должен нас соединить с Европой и в физическом смысле, и в эмоциональном. Этой линии ждут и пассажиры, и предприниматели. Наша задача — поскорее эту магистраль построить», — сказал Линкайтс.

По его словам, если сравнить с Литвой и Эстонией, то там таких обсуждений нет — там все дебаты нацелены на то, как активнее и разумнее использовать эту линию и как двигаться вперед уже после того, как она будет построена.

«Литовцы, например, уже утвердили, что следующая линия, которая будет строиться, соединит Вильнюс и Каунас с Клайпедой. Тоже будет скоростная линия с европейской колеей. И тут мы в Латвии, наоборот — начинаем смотреть по сторонам, считать копейки и думать, чего бы не строить и от чего бы отказаться», — говорит бывший глава Минсообщения.

«Копейки» на самом деле — многомиллионные инвестиции, возразила ведущая передачи «Открытый разговор» Ольга Князева. Но на такие инвестиции идут и в Литве, и в Эстонии, пояснил экс-министр. Однако соседи уже думают наперед, планируют и заботятся о том, как рациональнее использовать те возможности, которые им даст появление этой трансъевропейской магистрали.

Когда вообще появился такой теоретически возможный вариант развития событий, о котором сообщало LTV в передаче De facto — что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее? И чтобы сесть на скорый поезд, пассажирам надо будет доехать до Иецавского вокзала? Линкайтс назвал эту версию абсурдной:

«Полный абсурд, потому что по определению основная трасса этой скоростной линии должна соединить все три балтийские метрополии: это Таллин, Рига и Каунас! И потом следующая очередь — соединить также с Вильнюсом. Основная трасса по пассажирским перевозкам проходит через Ригу — тут нет никакой возможности не строить трассу через Ригу.

Та параллельная трасса, которая идет через Саласпилс — это трасса, предназначенная для грузоперевозок. Потому мы и строим в Саласпилсе терминал для грузовых перевозок. И таким же образом в Каунасе есть две трассы: одна идет для пассажиров, другая будет предназначена для грузоперевозок. И тут нет никакой возможности через Ригу не пройти трассе Rail Baltica».

Линкайтс пояснил, что в бытность его министром сообщения вариант не вести магистраль через Ригу не обсуждался. Кроме того, он резко уменьшает экономическую обоснованность проекта всей магистрали, подчеркнул специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по новым подсчетам, магистраль с колеями европейского стандарта Rail Baltica может обойтись в 8 млрд евро, хотя шесть лет назад предполагалось, что латвийский участок будет стоить примерно 2 млрд евро. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное