Лучше приведите в порядок свою систему — противник Стамбульской конвенции

Стамбульская конвенция, которую правительству предложено ратифицировать с оговорками, ничего в стране не решает — решает власть и народ, заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» представитель ассоциации «Семья» Дмитрий Трофимов. По его словам, если власть на протяжении 30 лет не способна организовать правоохранительную систему так чтобы она действенно защищала людей от семейного насилия, то никакие внешние факторы на это не повлияют.

Конвенция не налагает на латвийское государство штрафы, пояснил Трофимов — создается лишь институт наблюдения за тем, как выполняются, законодательно и практически реализуются требования.

«Если наши умные элиты не знают, что нужно сделать в стране для искоренения насилия в семьях — то я могу им посоветовать! Потому что я — как раз человек, который защищает женщин, попавших в такие ситуации. И вот, пожалуйста, пример из жизни. Женщина в критической ситуации, которую три дня удерживал в квартире и избивал ее сожитель, заставлял взять SMS-кредит. Она успела сбежать позвонила мне — «консерватору и гомофобу».

Я первым делом позвонил в кризисный центр Marta. И что же  мне ответил центр Marta, который является иконой нашего отношения к женщинам и советником нашего Сейма? Центр Marta в этой ситуации сказал: ну, у нас сейчас нет, к сожалению, возможности — позвоните через пару дней, мы запишем вас через пару месяцев.

И я с этой женщиной ездил в полицию, платил адвокатам и делал всё, чтобы это дело дошло до суда. Дело за полгода не дошло до суда! И где сейчас этот человек, который ее избивал? Он сидит в СИЗО за убийство».

Те люди, которые сейчас принимают решения — у них есть возможности и ресурсы, говорит Трофимов: следователи, прокуроры, судьи. У Латвии уже сейчас законодательство в защиту женщин является практически идеальным, считает он:

«Там нечего менять и нечего согласовывать — его просто нужно выполнять! А тем, кто обязан следить за его выполнением, надо думать не о том, как бы принять еще один документик, чтобы показать какие мы либеральные, какие мы сторонники европейских ценностей — им надо думать о своем народе и своих женщинах». 

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия начала процедуру ратификации Стамбульской конвенции, которую подписала еще в 2016 году. Правительство проголосовало за документ, подготовленный Министерством благосостояния — в нем отмечается, что Латвия будет выполнять конвенцию в пределах, которые не противоречат основному закону страны — Сатверсме. Однако еще в 2021 году суд Сатверсме признал, что Стамбульская конвенция соответствует конституции.

Вопрос о ратификации Стамбульской конвенции в Латвии возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное