«Я убедилась, что мы — правовое государство» — Винькеле о вердикте суда

Бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле, которую суд оправдал по делу о бездействии должностного лица, дождется окончательного решения процесса во всех инстанциях и тогда, не исключено, подаст иск о компенсации ущерба. Об этом она рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности».

«Я надеялась на такое решение, да. Тут некоторый конфуз получился. Я верю, что у нас правовое государство, в независимость судебной власти. Но,

видя, какая космического размаха халтура была состряпана со стороны прокуратуры по поводу моего обвинения — я все-таки, наверное, скажу, что я надеялась на оправдательный приговор, а не была в нем твердо уверена.

Надеялась, что стандарты хотя бы минимального надзора за качеством документации сработают. Сегодняшний приговор мою веру в том, что мы — правовое государство, укрепил», — сказала Винькеле накануне.

На вопрос Латвийского радио 4, не потребует ли она теперь компенсации за отставку с поста министра и предъявление необоснованных обвинений, экс-руководитель Минздрава пояснила, что отставка — особая статья: ее возможность упомянута в описании должностных обязанностей министра, и произойти она может как по объективным причинам, так и по тому, что министр и премьер-министр просто не ладят, и главе правительства не нравится, как конкретный министр работает.

«Но, конечно, необоснованное обвинение...И у меня есть повод думать, что политическое... что все-таки прокуратура чутко прислушивалась к премьер-министру. И это в правовом государстве недопустимо. Разборы можно сделать на политическом уровне —

я абсолютно согласна с тем, что премьер мог, если ему казалось, что это нужно, требовать моей отставки. Но пытаться повлиять на решения прокуратуры... (Прокуратура резко увеличила обороты, работая над моим обвинением, после заявления руководителя бюро премьер-министра — это довольно нетрадиционный способ общаться с прокуратурой.)»

Решение, подавать ли иск о компенсации, можно будет принимать, когда будет окончательное решение суда, пояснила Винькеле: «Но если сегодняшнее решение суда окажется неизменным — я, конечно, свои счёты сведу».

Как сообщал Rus.LSM.lv, обвинение Винькеле было предъявлено за то, что она, находясь во главе Минздрава, не обеспечила разработку стратегии вакцинации населения Латвии против Covid-19, в том числе закупку необходимых вакцин.

По мнению дисциплинарной коллегии Министерства здравоохранения, Латвия на тот момент могла подать заявку на 841 342 дозы вакцин от Covid-19, но решила закупить только 97 500. Однако вместо имеющихся 420 707 доз вакцин в следующем раунде было решено закупить 100 000 доз. Поэтому вакцинация от Covid-19 в Латвии началась намного медленнее, чем в других странах Евросоюза. Премьер-министр Кришьянис Кариньш в связи со срывом закупки выразил Винькеле недоверие, после чего «Развитие/За!» выдвинуло на освободившийся пост Даниэля Павлютса.

Rus.LSM.lv публиковал перевод расследования Re:Baltica в трех частях о том, что изначально происходило при формировании портфеля вакцин от Covid-19: часть I — о принятии решений, часть II — о том, как и почему чиновники, рассказывая о вакцинах Pfizer, обманывали, по мнению Re:Baltica, правительство и часть III — о том, лоббировал ли кто-то закупку вакцин AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное