В пожертвованиях «Дождю» нет угрозы — Служба госбезопасности

Уже почти два года латвийское общество живет в условиях информационной войны, когда вводятся ограничения доступа к отдельным телеканалам и сайтам. Летом 2023 года российский независимый телеканал «Дождь» после скандала ушел из Латвии. Но интерес к его контенту у местных жителей сохранился, и один из зрителей Латвийского телевидения задался вопросом: не будет ли нарушением закона, если он продолжит финансово поддерживать этот канал, сообщает LTV в передаче 4. studija.  

Через редакцию 4. studija Юрис попросил передать этот вопрос Национальному совету по электронным СМИ (NEPLP) и Службе госбезопасности (VDD), что журналисты и сделали. Ранее Юрис жертвовал деньги со своего банковского счета для «Дождя» (известного также как TV Rain).

«Признаюсь, что регулярно смотрю этот телеканал, и там все время призывают жертвовать, особенно в конце прошлого года. Хочу узнать, безопасно ли возобновить пожертвования, или я таким образом нарушу какой-то латвийский закон?

Ведь раньше в масс-медиа было сказано, что Служба госбезопасности оценила опубликованную на этом канале информацию как направленную против интересов национальной безопасности Латвии. Обратился ли  NEPLP к создателям YouTube, чтобы блокировать доступ к контенту этого телеканала на территории Латвии, и не считается ли его просмотр и «лайки» нежелательными действиями в ситуации войны в Украине?» — пишет Юрис.  

Сразу после того как была аннулирована лицензия на вещание «Дождя» на территории Латвии, в NEPLP посыпались письма и телефонные звонки с вопросами, могут ли зрители дальше продолжать смотреть материалы этого телеканала. Пояснения 4. studija дала руководитель департамента маркетинга NEPLP Дита Ремберга:

«В классическом виде через поставщиков телевизионных программ эту программу смотреть запрещено.

Что касается распространения программы в интернет-среде, на YouTube или какой-то другой платформе, то совет после принятия своего решения информировал о том, что такое решение принято, и каковы были причины его принятия. Но у нас нет права возлагать обязанность каким-то образом ограничивать работу этой программы».

В свою очередь, если Юрис возобновит перечисление пожертвований своему любимому телеканалу — то Служба госбезопасности не усматривает в этом угрозы государственной безопасности нашей страны, сообщает 4. studija. В письменном ответе на запрос из редакции VDD сообщила:  

«Можем указать, что в распоряжении VDD нет информации, которая свидетельствовала бы, что пожертвования упомянутому телевизионному каналу противоречили бы нормативным актам и международным обязательствам Латвии».

Национальный совет по электронным СМИ призывает жителей Латвии сообщать, если они заметили, где в Интернете можно беспрепятственно смотреть различные российские передачи.

«То, что сейчас можно заметить — это что меняют оригинальные названия программ, они называются иначе. В скрытом формате по-прежнему могут распространяться. Но именно поэтому мы проводим мониторинг, а общество призываем также сообщать — потому что мы, соответственно, эту информацию обобщим, сообщим YouTube. И, возможно, что и там это содержание будет убрано».

NEPLP отмечает, что сотрудничество с YouTube в закрытии каналов, распространяющих содержание страны-агрессора, очень успешно.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в начале июля 2023 года Окружной суд признал законным отзыв лицензии «Дождя» в Латвии. «Дождь» оспорил в суде решение NEPLP об отзыве его лицензии в Латвии, объявив, что переезжает в Нидерланды, где ему предоставили право вещания в ЕС сроком на пять лет. Аннулированию латвийской лицензии поспособствовал выпуск новостей от 1 декабря 2022 года, в котором ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых на войну против Украины россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей, а латвийский регулятор признал его очередным серьезным нарушением. В результате редакция телеканала перебралась в Нидерланды и продолжает вещать оттуда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное