Зеленой синагоге в Резекне снова исполнилось пять лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пять лет назад, морозным днем 22 января 2016 года, в Резекне после капитальной реновации открылась Зеленая синагога — одна из старейших деревянных синагог Балтии, построенная в 1845 году на пожертвования местных домовладельцев.

«Я ездил на открытие и хорошо помню этот день. На углу улиц Краславской и Израильской собралось около 150 человек, выступали посол Норвегии в Латвии Стейнар Эгил Хаген, исполнительный директор Совета еврейских общин Латвии Гита Умановская, глава еврейской общины Резекне, ныне покойный Лев Сухобоков и многие другие. Норвежцы были очень мощными партнерами Резекненской городской думы в проекте реновации Зеленой синагоги.

Я тоже взял слово,

говорил на идише — именно на этом языке говорили латгальские евреи до Второй мировой войны, а сегодня его фактически уже нельзя услышать. Я сравнил реконструкцию синагог со звездами на гербе страны,

сказал — в 2006 году открылась реновированная синагога “Кадиш” в Даугавпилсе, сейчас, спустя десять лет, Зеленая синагога в Резекне, а в августе 2016-го планируется открытие синагоги в Лудзе (оно счастливо состоялось, Лудзенская синагога работает и развивается в рамках Лудзенского краеведческого музея, о чем Rus.Lsm.lv писал — Л. В.). Вот три звезды, сияющие в Латгалии», — вспоминает историк и краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

Он же рассказал Rus.Lsm.lv, что синагога, названная зеленой по цвету здания, была построена в 1845 году на пожертвования местных богатых евреев. В 1939 году ее реконструировали. До войны в Резекне, где евреи составляли примерно четверть населения, действовал десяток синагог, в годы Холокоста все они были уничтожены, уцелела только Зеленая.

«После войны в Зеленой синагоге возобновились молитвы. Руководил ее работой Шеел-Хирш Плинер, дедушка Якова Плинера, депутата нескольких Сеймов, известного общественного деятеля. Шеел Плинер не имел специального религиозного образования, но пользовался большим уважением горожан. Когда в 60-ые годы прошлого века на волне атеистической пропаганды синагогу хотели закрыть, 70-летний реб Шеел, бывший николаевский солдат, как он себя называл (участвовал в Первой мировой войне — Л. В.), отправился в Ригу, затем в Москву и отстоял синагогу. После смерти Плинера синагога продолжала работать, в ней не открыли какой-нибудь клуб или склад, но в 90-х годах из-за оттока еврейского населения и постепенного разрушения постройки молитвы прекратились», — рассказал И. Рочко.

В Резекне не остались равнодушны к судьбе старинного заброшенного здания, расположенного в историческом центре города.

«В 90-ые годы Зеленую синагогу просто закрыли на ключ — боялись, что рухнут потолочные конструкции и пострадают люди. В начале 2000-х здание включили в список памятников архитектуры местного значения; за счет частных пожертвований из США укрепили фундамент и осуществили некоторые работы по консервации здания. И задумались…

Как и во многих других латгальских городах, в Резекне уменьшился промышленный потенциал, но появилась возможность развивать разные направления туризма. В первой половине 2000-х у нас не было ни латгальского посольства GORS, ни центра творческих услуг Zeimuļs, нам нужна была площадка для проведения различных мероприятий. Синагога идеально подходила, и появилась идея международного проекта, он начался в декабре 2013 года, и в январе 2016-го реновированное здание, как говорится, распахнуло свои двери. Мы думали не только о еврейской культуре, понимая, что еврейская община Резекне очень малочисленна, сейчас около 50 человек. Да, думали о разных культурах, но всё-таки, попадая в пространство синагоги, люди ждут еврейства, именно еврейской истории и культуры.

На втором этаже у нас находится экспозиция, посвященная еврейской общине Резекне, она пополняется. Мы собираем фотографии резекненских евреев, размещаем их на сайте sinagoga.lv, уже более 300 разместили. Еврейская история нашего города — огромный пласт, там еще много загадок. И

Зеленая синагога, сохраняя память, не утратила своих первоначальных функций, она не стала музеем в чистом виде. Пусть нечасто, по большим праздникам, но евреи здесь собираются и молятся»,

— пояснила Rus.Lsm.lv специалист по связям с общественностью Резекненской городской думы Марина Соколова.

Гид Зеленой синагоги Волдемар Ивдрис не скупился на факты и эмоции: «За первые три года после открытия синагогу посетило более 20 тысяч человек. Это был пик, особенно в первый год. В 2019-м посетителей было около четырех тысяч, ну, а в “особенном”” 2020-м — около двух, в основном летом. В период с 2016-го по 2018-й у нас побывало 412 туристических групп, 78 процентов туристов — латвийцы, 14 процентов — из других стран Евросоюза, восемь процентов — это Израиль, США, Россия и другие государства. Были гости из Индии, Новой Зеландии, ЮАР.

Особый эмоциональный момент — приезд тех, чьи предки жили в Резекне. Эти туристы в большинстве своем родились далеко от Латгалии, но они начинают вспоминать прабабушек и прадедушек, ищут на фотографиях возможных родственников и соседей, места, где раньше стояли школы, синагоги и т. д. Приезжают потомки резекненских раввинов, тоже ставшие раввинами. Или

вот, представьте, приехали господа из Сан-Франциско и говорят, что их прадедушка тоже жил в … Америке, Америка — это прозвище одного района в Резекне до войны, там бедняки в основном проживали, в том числе и евреи.

Повторю — очень много эмоций. Потомки резекненских евреев видят в нас хранителей истории их родов, нам дарят воспоминания. Например, Рут Авербух, родившаяся в Риге и живущая в Иерусалиме, подарила нам воспоминания о Резекне 20-30 годов прошлого века своей матери Ривки Александрович. Это ценный исторический источник еврейской жизни, да и не только еврейской.

Я бы никогда в жизни не встретил столько интересных людей, если бы не стал гидом в синагоге. В 2018 году, когда проходил кинофестиваль Open Place, в Резекне приехала моя любимая артистка Лия Ахеджакова. Она была в синагоге, потом мы с ней гуляли по городу, я рассказывал, как бомбили Резекне в годы войны, и она очень живо реагировала, называла бомбивших сволочью…

Конечно, в Зеленой синагоге проходят разные концерты, играют не только местные музыканты, выступали исполнители клезмерской музыки из Германии, Украины — концерт 2018 года назывался “С любовью из Львова”. Мы участвуем в Ночи музеев, в Днях европейского культурного наследия. Для детей разработали музейно-педагогическую программу “От Пурима до Хануки”, мастер-классы проводим, дегустации блюд еврейской кухни».

Ивдрис поделился и своей мечтой: наполнить прилегающие к Зеленой синагоге территории еврейской тематикой. Начало уже положено: осенью 2018 года недалеко от синагоги открылся памятный знак в честь рода Куклей, о чем Rus.Lsm.lv рассказывал. Кукли связаны с Резекне более 250 лет, на сегодняшний день это одна из самых больших еврейских семей в мире, а Рашель Кукля много лет возглавляла Резекненскую еврейскую общину, сейчас являясь ее почетным членом. Напротив памятного камня на стенах домов сделаны рисунки на еврейскую тему, их авторы — молодые художники из Резекне.

«Нужно продолжить. Рядом с синагогой есть участок земли, его хозяин в Израиле, думаю, с ним можно договориться. На этом участке я хотел бы установить памятный знак, посвященный уходящей (увы, практически уже ушедшей — Л. В.) еврейской культуре. Не Холокосту — культуре. Вот представьте: ребенок пишет что-то в тетради, старательно выводит буквы, потом проходит много десятилетий, кто-то открывает эту тетрадь и видит эти померкшие от времени буквы. Они потускнели, но они есть… Вот что-то такое, это идея. Я не художник, надо конкурс объявить и вместе подумать», — сказал в конце разговора Волдемар.

Понятно, что сейчас Зеленая синагога туристов не принимает, но все ограничения когда-нибудь закончатся. Так что — на будущее: с 10:00 до 15:00 (по средам и субботам), можно договориться о посещении и в другое время. Все подробности — на sinagoga.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное