Яблочные флаги над Яблоневой улицей (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня жители лиепайской улицы Абелю торжественно подняли главный флаг своей улицы. Еще год назад он был единственным, сейчас — один из многих.

Именно поэтому флаг возле дома № 4 по улице Абелю «назначен» главным. Когда год назад полотнище торжественно взвилось на шестиметровом флагштоке, никто из жителей длинной тихой улицы и подумать не мог, что год спустя такие флаги будут практически у каждого дома. Честь поднять главный флаг выпала старейшей жительнице улицы Арии Лапине и молодой семье с малышом.

Флаг создала художница Зигрида Атале — жительница улицы. Верхняя половина флага белая, нижняя — зеленая. В центре — венок, причем в верхней половине это яблоневый цвет, в нижней — спелые яблочки.

Началось всё еще раньше, когда в рамках акции фестиваля Bildes ApGLEZNO un noBILDĒ arī Tu savu pastkastīti! жители улицы Абелю разрисовали свои почтовые ящики на яблочную тему. Тогда народ так подружился, что руководитель фестиваля Bildes Тия Аузиня высказала идею флага улицы. Она приняла активное участие в реализации и этой, и других затей.

Вот и на этот раз — в начале праздника Тия Аузиня вручила активистам «яблочные» разделочные доски (и одну грушевую). А ближе к финалу — всем присутствующим — краткий «яблочный обзор». Итак, свое имя улица Абелю получила в 1990 году, до этого она была Партизанской, а еще раньше — Египетской. Почтовые ящики «под яблоки» разрисовывали 29 августа 2020 года, 21 июня 2021 возле дома № 4 впервые был поднят флаг улицы Абелю и прошла презентация двух «тематически яблочных» скамеек. Флаг сначала был переходящим — его поднимали возле разных домов на улице, и в сентябре того же года жители устроили фотовыставку со снимками флага и себя возле домов. В декабре 2021-го вместе встретили Рождество, а потом и Новый год, в апреле отметили Пасху… К концу мая свои «яблочные» флаги были уже возле многих домов на улице Абелю.

…Пока флаг поднимался к вершине флагштока, собравшиеся пели гимн Лиепаи «Город, где рождается ветер» в сопровождении музыканта Эмиля Дрейблатса, а потом немного поплясали под музыку Руцавской капеллы. После чего отправились к столу, угощение для которого принесли все соседи. Народа сегодня по разным обстоятельства было меньше, чем обычно, но всё равно — прошло всё очень душевно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное