Волшебный мир Эвалда Даевскиса. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Даевскис в Америке». Так называется выставка прекрасного живописца и сценографа, которой сейчас можно полюбоваться в анфиладе Лиепайского музея. Именно любоваться – потому что работы художника восхитительны.

Заходишь в первый из трех залов анфилады и – оказываешься в сказке. Ходишь от одной картины к другой, чудесный мир окружает тебя со всех сторон… Будто листаешь книжку с волшебными сказками, иллюстрации к которым – завораживают. «Мифическое латышское подворье», «Королевская дочка у колодца», «Добрый король», «Старая таверна» и многое, многое другое… И это лишь одна сторона творчества художника.

Эвалд Даевскис (1914-1990) – художник и сценограф, родился в России, в детстве и юности жил в Валке, основную школу посещал в Риге, позже отец отправил его учиться в Лиепаю. В Коммерческую школу. Но юноша быстро понял, что душа тянется к искусству. Эвалд всегда с гордостью говорил, что он лиепайчанин, ведь именно здесь сформировалась его творческая личность. Он учился в Лиепайской художественной школе, его педагогами были художник, один из основателей и многолетний директор Лиепайского музея Янис Судмалис, основатель и директор художественного училища Херманис Аплоциньш, прекрасная художница родом из Латгале Нора Драпче. Во время Второй мировой, в 1941-44 гг., работал декоратором в Лиепайском городском театре драмы, оперы и балета, учился у декоратора Артура Бауманя, создал декорации к трем десяткам постановок. В конце войны оказался среди тех, кто покинул родину…  Сначала жил в Германии, а с 1951-го – в Соединенных Штатах. Здесь Эвалд Даевскис и создал большинство своих работ.

Но – латвийский театр проник в кровь художника, в США он работал на Бродвее и в Линкольн-центре, создал эскизы костюмов и сценографию для более чем 20 пьес, в том числе и латвийских, и латышская школа высшей пробы в них очень заметна.

В США он обнаружил, что местные традиции пейзажной живописи радикально отличаются от привычных европейских. Нью-Йорк покорил сердце художника. Мегаполис вдохновлял Даевского. Его привлекала визуальная целостность Нью-Йорка – небоскребы и мосты, туннели и заводские трубы, промышленные районы, которые художник стал называть своим домом. Красками он передавал их грубую фактурную красоту. Посмотрите – «Бруклинский мост», Даунтаун на Манхеттене, «Революция на Фултонском рыбном рынке»…

Тоска по покинутой родине не оставляла, достаточно взглянуть на работу 1988 года «Старые ворота» с подзаголовком «Рижский герб во время советской оккупации» или «Стены средневековой Риги» 1982 года.

В 2014-м, в год столетия со дня рождения художника, Лиепайский музей получил в дар от его сына, Петериса Даевскиса, картины и мемориальные предметы. Сын реализовал желание отца, который хотел, чтобы его работы были сохранены как единое целое. Коллекцию Лиепайского музея дополнили эскизы декораций и картины Эвалда Даевскиса, полученные из частных коллекций в США.

Как отдельный подарок для поклонников творчества художника Лиепайский музей приурочил к выставке выход в свет сборника статей об Эвалде Даевскисе.

Выставка «Даевскис в Америке» в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс 16/18 открыта до 31 июля. Летом Лиепайский музей работает каждый день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное