Лиепайский музей работает без выходных благодаря школьникам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Началось рабочее лето школьников. В Лиепае, как обычно, желающих поработать было намного больше, чем мест. Благодаря одному из этих проектов занятости Лиепайский музей снова может работать без выходных — ведь здесь тоже работают старшеклассники. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Благодаря школьникам Лиепайский музей работает без выходных
00:00 / 05:14
Скачать

Уже много лет в рамках проекта «Школьная занятость летом» самоуправление Лиепаи выделяет финансирование на трудоустройство трехсот подростков 13-14 лет. И каждый год заявок намного больше, чем мест — в этом году поработать хотели 676 школьников. Есть и проект трудоустройства школьников 15-20 лет, он реализуется в сотрудничестве с Госагентством занятости, финансируется из фондов Евросоюза при софинансировании самоуправления, в рамках этого проекта поработать летом смогут 150 старшеклассников. Эксперт по вопросам занятости Лиепайского самоуправления Айя Салдовере рассказала о мотивации подростков, желающих летом не только отдыхать, но и работать:

«Их можно разделить на три группы. Первая группа — школьники, которые хотят купить что-то такое, что родители им не покупают, вот они и хотят заработать свои деньги. Вторая группа – те, кто хочет приобрести что-то нужное для школы на следующий учебный год, одежду или книги. И третья группа — те, кто хочет внести свой вклад в семейный бюджет, это значит, что денег и на другие нужды не хватает, а школьник хочет что-то сделать для семьи».

Трудоустройством школьников в рамках этих проектов занимается агентство самоуправления «Nodarbinātības projekti» и работа в основном — по благоустройству и уборке территорий, в городских школах и детских садах. Айя Салдовере уверена, что такой трудовой опыт для школьников очень важен — подростки понимают, что могут сами что-то сделать и заработать.

«Они также впервые учатся отношениям с работодателем, они учатся чему-то совсем новому. Среди детей разное отношение к работе. Есть те, кто делает всё очень ответственно, приходят на работу вовремя и выполняют данные им рабочие задания, они хотят получить хороший результат и заработанные деньги. Есть те, кто, может, более легкомысленно относится к работе, для кого этот заработок не имеет особого значения, им не хочется идти на работу и что-то делать. Надо сказать, что старшие школьники, от 15-ти и старше, намного ответственней – если уж они решили, что хотят работать, то идут и делают эту работу», — говорит Салдовере.

Традиционно один из крупных работодателей для старшеклассников — Лиепайский музей, в этом году здесь в течение лета смогут поработать в общей сложности 36 человек. Польза от их работы очень большая — для всех лиепайчан и туристов.

«Лиепайский музей – главное здание на проспекте Курмаяс 16/18 – все лето, с 1 июня до конца августа, будет работать каждый день. Это возможно, потому что мы сотрудничаем с агентством самоуправления «Nodarbinātības projekti», у нас работают [каждый месяц] по 12 школьников, они работают дежурными, присматривают за залами, чтобы было всё в порядке, принимают гостей в музее, работают уборщиками, чтобы музей был чистым и мы могли работать еще два дня. Нам не удалось открыть каждый день наш филиал, музей интерьера XVII-XIX вв., заезжий двор мадам Хойер, потому что так много детей невозможно [заполучить]. Там у нас работают два школьника. Но мы сделали свой график так, чтобы музей интерьера работал еще и по вторникам, ну хоть один день нам удалось добавить».-  Рассказывает директор Лиепайского музея Даце Каркла.

Поэтому в течение лета в музее интерьера всего один выходной — по понедельникам. Для учениц 11-го класса Мелдры Яунскунги и Резии Гретштраусы это первое рабочее лето, девушки рассказали, почему их выбор пал на музей и почему они решили потратить месяц летних каникул на работу.

«Тут хорошо, мне нравится, что-то новое. И можно посмотреть тут всё, чего никогда не видела. Получить новый опыт и деньги заработать. Делать что-то полезное, а не только дома сидеть и ничего не делать», — делится Мелдра.

«Выбрала работу в музее, потому что мне нравится культура, и подумала, что музей — хорошее место, где можно начать работать. По-моему, можно отлично объединить летом работу с обретением опыта и отдых. Потому что дни длинные, можно успеть и работать, и отдыхать, — рассказывает Резия.

Директор Лиепайского музея Даце Каркла по опыту прошлых лет предполагает, что основной поток туристов начнется в июле. В июне приезжают больше латвийцы из других регионов, гости из Литвы, но настоящий туристический сезон будет позже. Иностранные гости отличаются от местных – наши знают историю города, Латвии, а для гостей из дальнего зарубежья всё в новинку, они очень интересуются историей и проводят в музее гораздо больше времени, осматривая его «от и до», ничего не пропуская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное