«В море у Лиепаи пропал человек». Но это не ЧП

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

...а прекрасная выставка, на днях открывшаяся в творческом пространстве Civita Nova и галереях верхних этажей лиепайского концертного зала Lielais dzintars. В ней приняли участие четыре очень разноплановых художника.

Название выставки – одна из цитат своеобразного «эпиграфа» к ней, творческий коллектив «надергал» заголовки из СМИ, связанные с морем. Например: «Балтийское море «съедает» берег за Северным молом», «Тюлени съедают улов лиепайских рыбаков» и так далее. Затем поясняется, что, «несмотря на то, что море постоянно что-то «ест», желание быть рядом с ним невозможно полностью объяснить». И приводятся результаты исследования о связи вот этого «морского притяжения» и эволюцией, ведь жизнь зародилась в океане... Полностью прочесть это можно здесь, там же найдете и информацию об участниках выставки.

Ибо автору Rus.lsm.lv надоело размазывать предисловие, давно пора перейти к делу. Всё же первая выставка в «Большом янтаре» после полугода, даже больше, вынужденного простоя. На открытии Эгон Першевиц рассказал о главной идее выставки – художники задумались, что значит быть лиепайчанином, связывать себя с морем и так далее.

Одной из работ можно полюбоваться, даже не заходя в концертный зал, потому что «Похищение Матери моря» Эгона Першевица стоит на балконе Lielais dzintars. Это фигура Венеры Милосской, но в данном случае она персонификация моря в актуальном экологическом аспекте: на голове пластиковый пакет, ведь проблема засорения морей пластиком весьма актуальна. Руки Матери моря связаны за спиной. Еще одну работу Эгона Першевица, Русалку, увидите в общей экспозиции. Да, в августе прошлого года Эгон заякорил Русалку у Северного мола, но немного позже во время шторма фигуру сорвало с места, так что приходится ей жить на суше...

В центре зала представлена инсталляция Райда Калниньша «Сон рыбака» – кровать с белым постельным бельем, на подушке – нечто странно-зубастое, похожее на карикатурного волка, сожравшего бабушку. Рядом – стол и два стула. На столе – альбомы со снами, Райд нарисовал их в своей традиционной комиксово-некрофильской манере. В общем, снятся рыбаку кошмары. Часть из них можно увидеть на чертовой дюжине открыток на стенде неподалеку.

На открытии, пока публика собиралась, Райд и корифей лиепайского и латвийского искусства, прекрасный художник, профессор Алдис Клявиньш устроили экспромтом небольшой перформанс. Алдис, как видно на снимках, пришел весь в белом. К слову, вязание – его хобби, так что джемпер-сеточка и шапочка хэнд-мэйд мастера. И вот профессор, весь в белом, уселся на белый стул за белый столик и стал листать «Сны». Потом еще и перчатки белые натянул, они тоже на столике лежали. Райд Калниньш и фотографы скакали вокруг, запечатлевая профессора. 

На стенах – картины художника Улдиса Рубезиса. Автору Rus.lsm.lv больше всего понравился триптих «Мы все умрем. Ichthys. Не бойтесь». Слово в середине – это древний акроним, то есть монограмма, имени Христа, начальные буквы слов «Иисус Христос, Божий Сын Спаситель». Изображался в виде рыбы, потому что первые буквы этих слов на древнегреческом читаются как Ίχθύς, то есть «рыба». На этой части триптиха – четыре рыбки на тарелке. На двух других – тоже еда, курица и сосиски с горошком.

Четвертый автор выставки – Иева Рубезе. Ее инсталляция называется «Четвертая волна», и в объяснении Иевы о сути работы речь идет о волнах и чайках, о том, что ученые спорят, умеют ли чайки говорить, но сходятся на том, что они могут пить и пресную, и соленую воду. Неважно. Потому что инсталляция представляет собой стаю перелетных черных морских шинелей. Кажется, их 250. Это тоже неважно. Важней то, что они – как люди-невидимки, тел не видно, только шинели, которые вздымают руки, собираются прыгать через перила, падают, пытаются встать, бьются черной стаей в прозрачные стены концертного зала... Очень выразительно!

Есть еще две работы, но их надо поискать в бесконечных галереях концертного зала. Это «Сова» Иевы Рубезе. И мрачно-стебный «Конец пианиста» Райда Калниньша. Сразу вспоминается «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет».

В общем, вся выставка – чистый и незамутненный восторг.

Выставка «В море у Лиепаи пропал человек» (Jūrā pie Liepājas pazudis cilvēks) в концертном зале Lielais dzintars открыта до 12 сентября. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное