В Лиепае — настоящая праздничная ярмарка! (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Традиционная весенняя ярмарка, приуроченная ко дню рождения города, радует «географией» товара, изобилием — и просто поднимает настроение, а это по нынешним временам особенно важно.

Столь популярные в Лиепае ярмарки в центре города на Рожу лаукумс, Площади роз — как и многие другие по всей Латвии — изрядно пострадали за два пандемийных года. В октябре 2021-го ярмарку удалось провести за пару дней до очередного локдауна. Декабрьская прошла в «зеленом режиме», далеко не все смогли ее посетить, но на ней снова появилась разная снедь, которой по эпидемиологическим соображениям не было до этого.

И вот — ярмарка в честь дня рождения Лиепаи. Из ограничений осталось дистанцирование, кто-то из покупателей ходит в масках, но в целом — почти как обычно, в доковидное время.

Половина территории отдана под съедобные товары. Находиться здесь опасно для… кошелька. Ну и для здоровья немного тоже, в том смысле, что хочется всё купить и немедленно съесть.

И вот этот хлебушек, и вон ту булочку, и вот тот кусочек копченой курочки заверните, и эту рыбку тоже, да, и вооон того мяса ломоть отрежьте, ой, и сыр тоже, конечно!

А ведь еще есть сладости, специи, разные напитки — от свежих соков до разнообразного спиртного. И суперфуд последнего времени — пищевая конопля (господа гусары, молчать, с «травкой» у нее ничего общего) в ассортименте, от масла и хлеба до пива и конфет. Да, насчет травки — но настоящей, свеже-весенней, изумрудно-зеленой — она тут тоже есть! На одном из прилавков — нежная зелень, подсолнух с шелухой от мамы-семечка на листиках, кудрявенький зеленый горошек…

Запах — одуряюще-восхитительный. Товар – прекрасный. Поразил до глубины души ржаной хлеб из Сейского края. Буханки — огромные!

Как пояснил продавец, отрезая солидный ломоть для очередного покупателя, буханки весят от 8 до 13 кг!

А еще они очень красивые.

Больше всего покупателей сегодня с утра как раз на «вкусной» половине ярмарке и было. Хотя и вторую — с разнообразием ремесленных изделий — вниманием не обходили. Одежду выбирали, подарки… Вот пара прошла, донесся обрывок фразы: «Иди выбирай тарелку, а я пойду деньги сниму».

Товар на ярмарке — со всей Латвии. Многие приехали в Лиепаю впервые. Торговцы из Сигулды и Бауски, к примеру. А некоторые снова на ярмарке после ковидного перерыва. Настроение на Рожу лаукумс царит отличное — продавцы охотно отвечают на вопросы о товаре, довольные покупатели уходят со свертками и пакетами. Солнышко светит. Ветерок порывистый, да, но Лиепаю без него странно представить.

В субботу весенняя ярмарка на Рожу лаукумс будет открыта с 10.00 до 17.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное