В честь Силвы Линарте. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международный симпозиум живописи, посвященный памяти выдающейся художницы и педагога Силвы Линарте (1939 – 2018), прошел в Даугавпилсе в третий раз и завершился выставкой. Свои абстракции, демонстрирующие личное ощущение цвета, в Арт-центре имени Марка Ротко выставили пять художников из четырех стран.

«Для каждого художника опыт участия в симпозиуме был по-своему особенным. Кто-то знал Силву Линарте лично и даже учился у нее; для кого-то ее личность и тонкая живопись стали новым открытием и источником вдохновения. Кто-то никогда прежде не участвовал в симпозиумах живописи, не работал в одной студии с другими художниками, а кому-то участие в симпозиуме помогло попробовать новые технические приемы и материалы. Художники могли делиться своими творческими идеями и опытом, окунуться в особую атмосферу Даугавпилсской крепости, а также посетить дом Силвы Линарте в Аугшдаугавском крае и встретиться с ее дочками — тоже художницами Даце Пудане и Илоной Линарте-Ружей», — рассказала куратор симпозиума Татьяна Чернова.

В симпозиуме участвовали Элга Гринвалде, Зигурд Поликов (Латвия), Эймутис Маркунас (Литва), Петра Хайткеттер (Германия) и Анна Шпрингер (Польша).

Своими впечатлениями и размышлениями с Rus.Lsm.lv поделился художник и преподаватель из Каунаса Эймутис Маркунас: «Я не был знаком с Силвой, с ее творчеством познакомился только сейчас. Я вижу в нем что-то очень хрупкое, субтильное… Что-то японское. Литовская живописная школа росла на немецком экспрессионизме, там всё по-другому. И какая-то пленительная пауза есть в ее картинах.

За время симпозиума я сделал три работы. Рассказать о них? Знаете, правильно говорят: если можешь всё красиво рассказать, то будь писателем, а не художником. Но поговорить можно. Вот картина «Распутье». Здесь можно увидеть крест. Можно и человека — вот тут, где золото. Может быть, это и Ротко — золотой ведь был человек. А внизу коричневый квадрат — это точно я цитирую Ротко.

Рядом — «Дождь в городе». Город — любой, какой хотите. Дождь — испытание. Вы здесь видите терновый венец? Я тоже вижу. Может быть, намек на Евангелия, на всю христианскую культуру. Я не люблю однозначность, люблю различные ассоциации — свои и зрительские.

И последняя моя картина — «Осень». Много коричневого цвета, много экспрессии. Картина навеяна даугавпилсскими пейзажами, но я не писал ее с натуры. Я просто передавал свои эмоции, создавал свои интерпретации. И здесь есть мотивы Чюрлёниса. Может быть…»

Выставка симпозиума в честь Силвы Линарте открыта до 17 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное