Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперимент "Чака" привёл к пробкам

Чёрные дни скульптуры

Уличные скульптуры в Риге укрыли черным — в знак протеста

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько известных латвийских памятников их авторы укутали в черный полиэтилен – не по зову сердца, а чтобы выразить свои возражения против грядущих налоговых изменений, сообщает Русское вещание LTV7. Они могут стать непосильным бременем для представителей творческих профессий.

Скульптор Глеб Пантелеев прогнозирует, что станет просто невозможно работать дальше:

«Нас упрекают в том, что мы не хотим платить налоги. Мы хотим. И делаем это сейчас. Но мы хотим платить такие налоги, которые не убивают отрасль. Предложенная новая система нас убьёт. И это не пафос. Это обычная профессиональная оценка».

Его коллега, скульптор Айгар Бикше, говорит, что художники своей акцией хотят показать, как изменится публичное пространство, если новых творений не будет. Достаточно для этого «убрать» из поля зрения некоторые из тех, что уже установлены:

«Если отнимают даже небольшую часть от этих средств, которая может быть и не такой большой – изменится экосистема в целом. Это будет заметно и в работах художников. Мы уберём даже не самую большую её часть! Я закрою маленького Райниса. И смысл этого памятника потеряется».

Художники отмечают: из-за нововведений, которые коснутся получателей авторских гонораров, во-первых, уменьшатся суммы их заработка за счёт вычета социального налога. Во-вторых, увеличатся траты на художественные объекты крупного формата.

Налоговые изменения, затрагивающие представителей творческих профессий, в рамках бюджетного пакета законопроектов ещё предстоит утвердить парламенту.

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители творческих профессий, встревоженные планами государства изменить налогообложение для тех, кто не работает по полному трудовому контракту как наемный сотрудник, в середине октября провели флешмоб с кирпичами в руках. Они сложили на Домской площади символическую стенку, назвав свою акцию «Стена непонимания».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.

Массовый пикет протеста устроили в связи с грядущим повышением налогов и представители малого бизнеса.

Тем не менее, Сейм уже утвердил в первом чтении проект госбюджета. Он рассматривается в срочном порядке ( в двух чтениях вместо трех), окончательное чтение назначено на 23 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное