«Сейчас есть время подумать о сделанном». Актриса Инара Калнарая отмечает 75-летие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Актриса театра и кино, долгие годы прослужившая в Лиепайском театре, руководитель фольклорного коллектива Atštaukas и режиссер Лиепайского народного театра надеется, что скоро вернется нормальная жизнь и — репетиции, концерты, премьеры на радость себе и публике.

В обычные «доковидные» времена до энергичной и вечно занятой Инары Калнараи в предрождественское, как сейчас, время, было бы не дозвониться — фольклорный коллектив Atštaukas устраивал бы у себя в центре Namīns колядки, рассказывал бы о древних традициях солнцеворота... «Но сейчас нельзя ни концертов устраивать, ни шествием ряженых через весь город пройти...», — вздыхает Инара Калнарая.

«О чем может думать и вспоминать человек во время вынужденного безделья? Особенно, когда весь этот «ковидный» ужас за дверью. Вот и думаешь, достаточно ли ты был добр к близким, заботлив... Да и как вообще жизнь прошла, успел ли в повседневной суете сделать что-то хорошее. Такие уж мысли, тем более, что мы в группе риска по возрасту», — признается юбиляр. И добавляет: никаких мыслей о смерти нет, наоборот — «в середине ноября мы удобряли сад морской травой, думая об урожае будущего года».

Инара Калнарая в 1971-м окончила I студию Лиепайского театра, но первую роль сыграла еще в 1968-м. Ролей в театре было множество, снималась она и в десятке фильмов и сериалов. После ухода со сцены родного театра стала одним из инициаторов создания и бессменным руководителем фольклорного коллектива Atštaukas, которому недавно исполнилось четверть века

«Не смогли мы отпраздновать юбилей, как было задумано... Но зато сейчас есть время подумать о репертуаре и в одном, и в другом коллективе! Из-за коронавируса мы уже чуть ли не год не можем выпустить премьеру в Лиепайском народном театре, ставим спектакль по сказкам Карлиса Скабе. Только всё готово и можно идти к зрителям — как новые ограничения. И в Atštaukas хотели сделать на свой юбилей специальную лиепайскую программу — с городскими легендами и преданиями, песнями о Лиепае... И всё это тоже сейчас в полуготовом состоянии. Да, кто-то может работать и репетировать индивидуально, но в наших больших коллективах возможна только общая работа, индивидуально у нас как-то не работается», — рассказала Инара Калнарая.

И добавила: оба коллектива не особо рвутся в социальные сети, но юбилейный фильм об Atštaukas сделали и показали по ТВ, и на Мартиньдиену приветствие записали и тоже по ТВ показали.

«Что можем в нынешних условиях, то и делаем. Жаль, рождественские праздники пропали в этом году. Мы-то ладно, сколько уже успели за свою жизнь попраздновать. Но детишек жаль, они всегда к нам в Namīns приходят, увлеченно работают в творческих мастерских, колядуют, о традициях узнают... Надеюсь, в следующем году всё уже вернется в нормальное русло», — не теряет оптимизма Инара Калнарая.

В честь юбилея актрисы и режиссера сейчас в лиепайской библиотеке Валтера на ул. Круму, 29 открыта небольшая выставка. Правда, книга тут всего одна — о коллективе Atštaukas, написанная недавним юбиляром Андреем Миглой, который стал главным режиссером Лиепайского театра, когда Инара только начинала играть на его сцене...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное